​НАО выполнил Указ Президента РФ в части обеспечения доступа граждан к получению госуслуг по принципу «одного окна» в МФЦ на год раньше

04 февраля 2015|16:41 61

Об этом на оперативном совещании главы округа сообщил заместитель губернатора Ненецкого автономного округа - руководитель аппарата Администрации Ненецкого автономного округа Сергей Ружников.

На имя губернатора округа Игоря Кошина из аппарата Правительства Российской Федерации за подписью руководителя Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Лианы Пепеляевой пришло письмо, в котором сообщается, что Ненецкий округ уже в 2014-м году достиг показателя, установленного Указом Президента РФ № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Речь идет, в частности, о достижении такого показателя, как охват жителей региона доступом к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах. В соответствии с Указом главы государства, он должен составлять 90 %. НАО достиг этого уровня с опережением на год. В связи с этим Директор Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства Российской Федерации предложила губернатору Ненецкого округа отметить за достигнутые успехи соответствующие окружные учреждения, органы власти и должностных лиц.

В Ненецком округе гражданам по принципу «одного окна» Многофункциональным центром предоставляются 192 государственные и муниципальные услуги, в том числе 48 федеральных, 117 региональных, 27 муниципальных.

Как отметил руководитель Многофункционального центра НАО Евгений Галько, в рамках развития сети многофункциональных центров на территории Ненецкого автономного округа в 2014 году начали работу пять окон в Нарьян-Маре. Также были открыты еще пять окон в поселке Искателей и десять удалённых рабочих мест МФЦ в сельских поселениях субъекта: в Великовисочном, Оксино, Тельвиске, Красном, Нельмин Носе, Нижней Пёше, Оме, Неси, Харуте, Амдерме.

«Останавливаться на достигнутом мы не намерены, - отметил заместитель руководителя аппарата Администрации НАО - начальник Управления информатизации и связи Виктор Шамов. - До полного развёртывания сети многофункциональных центров в 2015 году предстоит открыть ещё восемь удаленных рабочих мест в Хорей-Вере, Усть-Каре, Андеге, Каратайке, Коткино, Бугрино и Шойне».