Игорь Кошин: «Сегодня время – не вопросов и ответов, а оперативной работы над совместными решениями»

05 февраля 2015|14:55 55

Сегодня губернатор Ненецкого автономного округа принял участие в работе первой в наступившем году сессии окружного Собрания депутатов, в ходе которой было рассмотрено 14 вопросов повестки дня и принят целый ряд окружных законов. Подводя итоги ушедшего года в деятельности регионального законодательного органа, его председатель проинформировал присутствующих о том, что в 2014 году депутаты приняли 146 окружных законов, 93 из которых были внесены на рассмотрение губернатором Ненецкого автономного округа. Анатолий Мяндин также поблагодарил главу региона и руководителей органов государственной власти за конструктивную работу с окружным парламентом.

В свою очередь, в завершении работы сессии, губернатор, остановившись в своем выступлении на современной политической и экономической повестке дня, призвал все уровни государственной и муниципальной власти, партии, представленные в региональном парламенте, к консолидации действий в сложных условиях экономической и геополитической ситуации в стране.

«Каждый из нас в рамках своих полномочий несет ответственность за экономическую и социальную стабильность на территории региона, - сказал Игорь Кошин. - И сегодня все мы должны отчетливо осознавать,что Россия вступила в новую реальность. Мы не будем давать оценок – хорошо это или плохо, но реальность сегодня – другая». Глава региона попросил коллег мобилизовать все свои внутренние резервы для выполнения поставленных Президентом России задач. «Сегодня то время, когда я вправе потребовать от каждого из вас максимальной отдачи. Взамен не могу предложить ничего, кроме работы и сложных управленческих решений. Только тогда задачи, которые ставит перед нами Президент, будут достигнуты. Для этого нам нужно двигаться вперед. Не топтаться на месте, делая холостые обороты для вида, а реально идти по пути развития. Стагнация даже в кризисных для экономики условиях – неприемлема. Нельзя добиться успеха, идя по пути наименьшего сопротивления», - отметил губернатор.

В настоящее время для обеспечения условий для устойчивого развития экономики и сохранения социальной стабильности разрабатывается соответствующий региональный план мероприятий. Этот план должен быть утвержден до 16 февраля. В региональном плане будут предусмотрены первоочередные меры поддержки малого и среднего бизнеса. Регионам дано право снижать налоговую нагрузку, принимать меры для роста деловой активности, в том числе за счет инвестиционного субсидирования, в частности, малого бизнеса. Главам сельских поселений и профильным заместителям поручено ускорить работу по созданию условий для развития предпринимательства в сельской местности с учетом разработанных «дорожных карт», которые должны быть понятны и доступны сельским жителям.

«В новых реалиях социальная помощь населению должна быть адресной, заявительной, система - продуманной и взвешенной, - сказал ИгорьКошин. - Речь не идет о сокращении объемов социальной помощи. Мы говорим сегодня об их оптимизации. Мы должны помогать тем, кто реально нуждается в помощи государства. И эту работу органы власти должны провести совместно с депутатами окружного Собрания». В Собрании депутатов создана специальная рабочая группа, которую возглавила вице-спикер Татьяна Бадьян, поэтому губернатор попросил депутатов оперативно и внимательно проанализировать социальную составляющую, а также проработать возможность компенсации дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан.

В целях обеспечения продовольственной безопасности, сохранения социальной стабильности органы власти будут еженедельно отслеживать ценообразование на потребительском рынке во всех муниципальных образованиях округа. При необходимости принимать меры. Это касается и обеспечения лекарственными средствами, и оказания платных медицинских услуг населению. В региональном плане мероприятий все эти направления будут отражены.

Еще одно очень важное направление, которому будет уделяться самое пристальное внимание, это поддержка местных сельхозпроизводителей. Здесь врегионе есть определенные достижения, которые власти постараются сохранить. Из окружного бюджета и в этом году будут выделяться субсидии на основные виды сельскохозяйственной продукции, производимой окружными предприятиями.

Жилищное строительство, несмотря ни на какие обстоятельства,считает глава региона, должно продолжаться. Совместно с депутатами органы власти выработают меры по улучшению условий ипотечного кредитования для индивидуальных застройщиков и участников долевого строительства, что поможет сохранить темпы ввода нового жилья.

На уровне Российской Федерации, отметил губернатор, предпринимаются меры по сохранению тарифов на внутренние авиаперевозки, особенно в тех местностях, где у авиации нет альтернативы. Правительство планирует снизить ставку налога на добавленную стоимость с 18 до 10%. «Тарифы на местных воздушных линиях мы должны удержать. Для нас это социальное направление деятельности, - сказал Игорь Кошин, но также честно добавил, что не исключено, что они могут подрасти за счет инфляционной составляющей. «Вы знаете, что при себестоимости пассажирской перевозки, допустим, в Усть-Кару, а это 50 тысяч рублей, билет для авиапассажира обходится в 9 тысяч, - напомнил он. - Здесь нужно быть очень внимательными».

Глава региона попросил депутатов активно подключиться к работе по всем вышеперечисленным направлениям и при необходимости в оперативном порядке обеспечить изменения на законодательном уровне. «Сегодня время – не вопросов и ответов, а оперативной работы над совместными решениями», - резюмировал он, не забыв особо подчеркнуть, что сегодня и депутатам, и органам исполнительной власти, и средствам массовой информации необходимо активнее работать с общественностью, населением, поскольку зачастую проблемы рождаются только потому, что власть вовремя не услышала людей.