Миссионерская деятельность русской православной церкви в районах Крайнего Севера остается в приоритете

09 февраля 2015|14:43 80

В условиях нарастающего внимания к территории Российской Арктики, усиления влияния инородных религиозных культур на жителей отдаленных населенных пунктов Крайнего Севера, миссионерские проекты православной русской церкви должны быть в особом приоритете. Так считает губернатор Ненецкого автономного округа и готов поддержать любые инициативы в этом направлении Нарьян-Марской и Мезенской Епархии. Об этом шла речь в состоявшейся беседе главы региона с владыкой Иаковом.

Специфика региона, его транспортная логистика, разбросанность населенных пунктов по огромной территории, ихлокальное, в отдельных случаях практически автономное существование,диктуют свои условияорганизации миссионерской работы, справиться с которой без помощи государства духовенству не по силам. А государство в лице региональных органов власти крайне заинтересовано в такой работе. Здесь понимают, что «свято место пусто не бывает», и как только официальная церковь теряет связь с прихожанами,ее место занимают религиозные организации различного толка, примеры тому есть.

Миссионерские экспедиции при активной организационной поддержке властей Ненецкого автономного округа стартовали в отдаленные его точки в прошлом году. «Мы начали выстраивать систему, которая уже начинает с божьей помощью давать первые результаты», - поделился с Игорем Кошиным владыка Иаков и сообщил губернатору о планах миссионерской деятельности в текущем году. Экспедиции миссионерских групп, куда, помимо священника, войдут певчие и преподаватели духовных академий, посетят самые отдаленные села и поселки округа. Сроки экспедиции – ни день или два, здесь они будут задерживаться на месяц, работы предвидится много. Кроме того, по словам руководителя епархии, 18 февраля священнослужители намерены отслужить панихиду по погибшим в авиакатастрофе на Варандее. В планах епархии – освящение нового детского сада и часовни в самом отдаленном поселке на востоке округа - Усть-Каре. Рассказал владыка и о просветительской деятельности церкви, которая совместно с Ненецкой ТРК запланировала цикл программ на телеканале «Север» и региональном канале радио. В ходе встречи обсуждался и вопрос строительства Духовно-просветительского центра в Нарьян-Маре.

«Самое главное, это держать руку на пульсе времени, не отпускать ситуацию, а только наращивать миссионерское присутствие русской православной церкви на территории региона, - подвел итоги разговора Игорь Кошин. – Это задача епархии, мы со своей стороны готовы взять на себя организационные вопросы по сопровождению миссионерских групп, в этом вы найдете абсолютное понимание с нашей стороны. Как и в вопросах контроля за процессом строительства Духовно-просветительского центра. Речь идет об освоении федеральных средств, а все, что касается бюджетных денег, должно быть строго контролируемо различными государственными надзорными органами».