Год ребенка должен стать годом реальных дел

09 февраля 2015|18:14 66

В Ненецком автономном округе стартовал Год ребенка, объявленный губернатором на территории региона в преддверии 2015 года. А это значит, что вопросам материнства, детства и семьи в этом году будет уделяться самое пристальное внимание. Причем, решаться они будут по существу. По мнению Игоря Кошина, план мероприятий Года ребенка должен быть наполнен реальными делами, без пустых обещаний и постановки задач на отдаленную перспективу. Более того, глава региона намерен лично принять участие в «ревизии» вышеобозначенных направлений, оценить плюсы и минусы работы органов власти, непосредственно пообщаться с теми, кто попадает в зону принятия решений. Официальная статистика не может дать полную картину всей повестки для Года ребенка, она должна быть подкреплена личным участием органов власти в судьбе конкретных людей.

Рабочие будни губернатора, как правило, не располагают к долгим разговорам за жизнь, поэтому Игорь Кошин решил побывать в многодетных семьях в выходные, посмотреть, как живут они на самом деле, какие вопросы ставят перед властью в первую очередь, какая поддержка нужна сегодня, а не в отдаленном будущем. За конкретными адресами далеко ходить не надо, все они на учете в специальной очереди нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с окружным законом №702-оз. В настоящее время на учете состоит 35 многодетных семей.

Живут по разному: в съемных квартирах и старых бараках в поселке геологоразведчиков, как семья Осташовых из Индиги; в частном секторе на Сахалине, доставшемся в наследство семье Овчинниковых от бабушек и дедушек и уже мало приспособленным для нормальной жизни; в благоустроенных малогабаритных трешках на пятом этаже без лифта, как семья Киселевых, где на 70 квадратах проживает пятеро взрослых и одиннадцать детей разного возраста. Что объединяет все эти семьи, так это то, что родители не уповают только на помощь государства, работают, пытаясь обеспечить свои семьи все необходимым, но понятно, что доходы не велики и сразу же превращаются в расходы. А еще здесь дети– не лишние, их по-настоящему любят, в семьях – взаимовыручка и взаимопомощь на первом месте. Основная проблема – обеспеченность квадратными метрами для нормальной жизни. Многие хотели бы строиться своими силами, но никак не могут получить земельный участок под индивидуальную застройку. Пообщавшись со взрослыми на взрослые темы, губернатор провел «разбор полетов» со своим профильным заместителем Нинель Семяшкиной и дал ей конкретные поручения. Судя по всему,уже в самое ближайшее время он примет решение по существу. Как и в отношении семей, где воспитываются дети-инвалиды. В одной из таких он также побывал в минувшую субботу, пообщался с мамой и мальчишкой с ограниченными возможностями, который пришел в такой бурный, искренний восторг от подарка губернатора (большой военной машины с радиоуправлением), что вместе с ребенком радовались и все взрослые. Вряд ли больной ребенок по состоянию своего здоровья сможет обрадоваться решению жилищной проблемы в семье, но для мамы и ее двух дочерей, которые, несмотря ни на что, не отказываются от ухода за инвалидом,терпеливо воспитывают и содержат его, это же, конечно, решение многих болезненных вопросов .«Проще всего занять выжидательную позицию, ссылаясь на определенные трудности, переложить решение проблем на отцов семейств, матерей, которые воспитывают детей в многодетных семьях, это тоже труд и труд тяжелый, - говорит Игорь Кошин. – Этим мы заниматься не будем. Должна быть сформирована четкая принципиальная позиция в отношении государственной поддержки многодетных семей и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Эту позицию мы обсудим в самое ближайшее время и в соответствии с ней примем решение».