​Ненецкий автономный округ может войти в новый федеральный туристический проект «Серебряное ожерелье России»

10 февраля 2015|16:09 76

Об этом сообщила сегодня на оперативном совещании губернатора округа его заместитель и руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева. «В настоящее время Министерство культуры России совместно с регионами Северо-Запада РФ работают над созданием новых туристских маршрутов. Они будут организованы по принципу «от памятника к памятнику», "от территории к территории" , - отметила Галина Брониславовна.

По оценке заместителя губернатора, Ненецкий округ интересен в плане историко-культурного, экологического и этнологического туризма, также туристов привлекают экстремальные маршруты, например, поездки по зимнику или сплавы по северным рекам. Кроме того, регион интересен маршрутами для любителей рыбалки и охоты, уникальными ландшафтами и природными явлениями.

Среди объектов историко-культурного наследия: Пустозерск – первый русский город в Заполярье и остров Вайгач - уникальный природный парк, где находятся лежбища моржей, живут белые медведи и другие представители арктической фауны. Не случайно Вайгач является местом остановки арктических морских круизов, на острове можно развивать экологический туризма и фототуризм.

Именно об этом говорила в своем докладе заместитель губернатора НАО Галина Медведева, выступая на конференции, посвященной вопросу создания глобального историко-культурного и туристического проекта «Серебряное ожерелье России». Форум состоялся в Вологде, возглавила его работу заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Как заявила Алла Манилова, на первом этапе, рассчитанном до 2015 года, Минкультуры планирует сделать пилотный маршрут, в котором будут участвовать Ленинградская, Псковская и Новгородская области. А далее, по словам заместителя министра культуры, маршрут пойдет на Север. Вопросы развития маршрута прорабатываются со всеми регионами Северо-Запада на уровне руководителей субъектов Федерации, экспертов, руководителей федеральных и региональных музеев. Говоря о финансировании проекта, представитель Министерства культуры РФ пояснила, что планируется привлекать как частных инвесторов, так и средства федерального и региональных бюджетов.

Галина Медведева отметила, что Ненецкий округ представляет как самостоятельные маршруты по своей территории, так и совместные с Санкт-Петербургом, Архангельском, Республикой Коми, с которыми есть общие границы и понятная логистика.