Глава региона обсудил вопросы опережающего «северного завоза» в населенные пункты округа с руководством Заполярного района

12 февраля 2015|10:17 62

На производственном совещании губернатора Ненецкого автономного округа с профильными заместителями по жилищно-коммунальному хозяйству Алексеем Кайдаловым, экономике и финансам Владимиром Бланком, главой администрации Заполярного района Олегом Холодовым и руководителем МУП «Севержилкомсервис» Василием Витязевым обсуждались параметры опережающего северного завоза в населенные пункты округа в период речной и морской навигации 2015 года.

Речь, в первую очередь, шла о качестве угля для нужд сельских жителей и обеспечения муниципальных объектов. В 2014 году в округ было поставлено 29,5 тысяч тонн каменного угля из Инты. Его свойства не позволяют котлам работать в экономном режиме, уголь хорошего качества, но быстро сгорает, увеличиваются объемы его потребления. Кроме того, интинский уголь выделяет много серы и золы, были случаи самовозгорания. Заполярный район предложил в этом году перейти на поставки кузбасского угля, качество и стоимость которого полностью удовлетворяют заказчика. Оказывается, что и в самой угледобывающей Республике Коми на кузбасском угле работает большинство потребителей. С целью оценки всех нюансов перехода на кузбасский уголь с учетом его транспортировки в округ руководитель муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис», которое осуществляет мероприятия «северного завоза» в села округа, побывал на Кузбассе и провел переговоры с потенциальными поставщиками. О результатах поездки он доложил губернатору в ходе рабочего совещания. В этом году угольные предприятия Кузбасса готовы работать с регионом без предоплаты и обеспечить поставку угля в полном объеме. Глава администрации Заполярного района считает, что переход на более качественный кузбасский уголь будет экономически верным решением, стратегически правильным. Игорь Кошин поддержал коллегу, поручив при этом «посчитать экономику», сделать сравнительный анализ финансовых затрат с учетом уменьшения объемов угольных поставок в связи с экономичными свойствами угля, а также транспортной составляющей с территории Коми и Кузбасса. Как только такой анализ будет сделан, будет понятна экономическая выгода, в том числе на перспективу, последует и решение.

В ходе совещания определялись и по поставкам дизельного топлива в населенные пункты округа, куда ежегодно завозится в период навигации порядка 10 тысяч тонн, в 2014 году на эти цели было затрачено более 290 миллионов рублей. В этом году с учетом индекс-дефлятора поставки топлива для округа обойдутся дороже уровня прошлого года. Организаторы «северного завоза» уже направили соответствующие запросы на поставку дизтоплива в крупные нефтяные компании «Роснефть», «Газпромнефть», «ЛУКОЙЛ». Структуры ОАО «ЛУКОЙЛ» в последние годы являются традиционными надежными поставщиками дизтоплива на территорию округа. Компания подтверждает свое участие и в этом году. «Работайте только с проверенными партнерами, крупными нефтяными компаниями, которые всегда в полной мере выполняют все свои обязательства перед регионом, - подчеркнул Игорь Кошин. – Шаромыжников нам здесь не надо. Опережающий завоз в регионы Крайнего Севера – это стратегическое направление нашей деятельности, и мы должны обеспечить жизнедеятельность территории в полном объеме».