Игорь Кошин: «У меня к вам всем огромная просьба - не работать по принципу «мы и вы»

12 февраля 2015|14:51 54

Глава региона провел рабочую встречу с мэром города Нарьян-Мара с участием своих профильных заместителей и заместителей главы городского округа, представителей органов государственной власти и начальников управлений мэрии.

Открывая рабочую встречу, Игорь Кошин напомнил собравшимся о необходимости работы в единой повестке дня в непростых экономических реалиях дня сегодняшнего.

«У меня к вам всем огромная просьба - не работать по принципу «мы и вы», а решать все вопросы конструктивно, - сказал он. - Сегодня необходимо отдавать себе четкий отчет, что экономика страны находится в сложных условиях, перед регионами главой государства поставлены серьезные задачи по реализации антикризисных мер и оптимизации деятельности государственной власти и органов местного самоуправления. Мы должны быть эффективными. За нашими решениями стоят люди. И давайте не будем забывать об этом».
Он также проинформировал представителей муниципального образования о текущей бюджетной обеспеченности и возможных рисках, связанных со снижением доходной базы окружного бюджета из-за выпадающих объемов налога на прибыль предприятий и прибыльной доли Харьягинского СРП. Губернатор предупредил, что реальный дефицит бюджета может составить до 3 миллиардов рублей, поэтому сегодня необходимо предельно четко оценивать возможности как окружного, так и консолидированного бюджета, жить по средствам, а не по принципу «дайте денег». Игорь Кошин также предложил Татьяне Федоровой включить в состав Межведомственной комиссии по оптимизации доходов и расходов своего представителя от городского округа. В ходе рабочей встречи стороны обсудили процесс передачи полномочий в соответствии с окружным законом № 95-оз с муниципального уровня на региональный уровень в сфере градостроительной деятельности и земельных отношений, а также полномочий по дорожной деятельности. В настоящее время процесс этот завершается в плановом порядке.