Игорь Кошин: «Наши бюджетные обязательства гарантируют производство и бесперебойное снабжение хлебом жителей округа»

13 февраля 2015|10:55 60

Председатель окружного Союза потребительских обществ Наталья Кардакова доложила главе региона об обеспечении хлебом жителей сельских территорий, подчеркнув при этом, что данное направление деятельности для потребкооперации в условиях Крайнего Севера является стратегически важным.

Окружные потребительские общества содержат 24 пекарни в населенных пунктах округа, в том числе самых труднодоступных. По словам Натальи Кардаковой, все села, поселки и деревни Ненецкого округа регулярно обеспечиваются хлебной продукцией, несмотря на возникающие проблемы по содержанию объектов сельских пекарен. Так, в настоящее время из-за низкого температурного режима закрыта пекарня в Хонгурее, требует ремонта здание пекарни в поселке Хорей-Вер, ждет сдачи в эксплуатацию местной ДЭС пекарня в Индиге, не решен кадровый вопрос в Чиже.

Тем не менее, все сельские жители хлебом обеспечены, необходимые объемы в «проблемные» села доставляются либо из соседних населенных пунктов, где функционируют пекарни, либо из города Нарьян-Мара. Жителей самых маленьких деревень, таких как Мгла, где проживает всего восемь человек, потребкооперация обеспечивает необходимыми запасами муки, благодаря чему люди могут выпекать хлеб сами. Руководитель потребкооперации также сообщила, что большое внимание в организации уделяется качеству хлебной продукциии в связи с этим профессиональной подготовке сельских пекарей, очередное плановое повышение квалификации для них пройдет в конце февраля – начале марта текущего года.

Глава региона, поблагодарив руководителя окружной потребкооперации за решение стратегических вопросов по обеспечению продовольственной безопасности на территории округа в непростых экономических условиях, отметил: «Наши бюджетные обязательства гарантируют производство и бесперебойное снабжение хлебом жителей Ненецкого автономного округа. В силу специфики территории мы осуществляем субсидирование производства хлебной продукции 17-ти производителям, в том числе потребительским обществам. Цена на основные сорта хлеба не повышалась в регионе с 2010 года. На 2015 год в окружном бюджете заложено порядка 113 миллионов рублей, предусмотренных на субсидирование производства хлебной продукции для всех региональных производителей, несмотря на организационно-правовую форму предприятий. В рамках сегодняшней экономической повестки вопрос обеспечения хлебом жителей Ненецкого автономного округа находится на особом контроле органов власти, и даже при возникновении рисков и снижения уровня доходов окружного бюджета, эта часть расходов пересматриваться в сторону уменьшения не будет. Это гарантирует социальную стабильность на территории региона».