Губернатор Ненецкого округа принимает участие в мероприятиях Полномочного Представительства Президента России в СЗФО

13 февраля 2015|14:13 65

Сегодня утром в Санкт-Петербурге главы регионов Северо-Западного федерального округа в специальной студии полпредства приняли участие в совещании, которое провел в режиме видеоконференцсвязи с регионами премьер-министр России Дмитрий Медведев. На совещании речь шла о проведении единого государственного экзамена в общеобразовательных школах в 2015 году.

По окончании диалога с председателем Правительства РФ главы субъектов собрались на Совет при Полномочном Представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе под председательством Владимира Булавина. В ходе заседания рассматривалась текущая ситуация в северо-западных субъектах РФ, говорили и о мерах, направленных на ее стабилизацию в финансово-экономической и социальной сферах. Участие в заседании Совета при Полпреде принял губернатор Ненецкого автономного округа.

В целях реализации стабилизационных мер в Ненецком автономном округе создана Межведомственная комиссия по доходам и оптимизации расходов, на которую возложены функции по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. Разработан региональный план первоочередных мероприятий, который предусматривает меры по защите населения от необоснованного роста цен на основные группы продовольственных товаров, лекарственных препаратов, услуг жилищно-коммунального хозяйства. В особую группу выделены мероприятия, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, эффективной занятости на рынке труда.

«Региональный план стабилизационных мер – не просто перечень мероприятий из 80 пунктов, каждый из них наполнен конкретными цифрами и реальными финансовыми средствами, необходимыми для его реализации, - поясняет Игорь Кошин. - Более 113 миллионов рублей – на частичное возмещение затрат предприятиям на производство хлеба и хлебобулочных изделий. Более 192 миллионов рублей - на поддержку местных производителей молочной продукции. Также субсидии из окружного бюджета предусмотрены на производство продукции из мяса оленя, рыбы и овощей закрытого грунта. Это позволяет нам фиксировать цены на основные продукты питания, наиболее востребованные населением, и увеличивать рентабельность региональных предприятий». В Ненецком автономном округе действует Оперативный штаб по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков по перечню, определенному Минпромторгом России. С января 2015 года мониторинг осуществляется еженедельно и ежеквартально в 24 магазинах локальных сетей, 27 несетевых и 10 нестационарных торговых объектах региона. «Вместе с тем, - отмечает губернатор Ненецкого автономного округа, - в рамках реализации оперативных мер антикризисного реагирования регион готов исполнять в полном объеме все обязательства по социальной защите населения». В настоящее время в Ненецком округе совместно с депутатским корпусом создана специальная рабочая группа, которая изучает вопрос по оптимизации социальных выплат населению, рассматривается возможность компенсации дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан.