Заготовка оленины продолжается

15 января 2013|00:00 53

В округе завершается традиционная убойная кампания. На сегодняшний день заготовку мяса оленей завершили СПК «Ерв», «Харп», «Ижемский оленевод и Ко», «Нярьяна Ты», СПК «Община «Канин», «Восход», «Заполярье», Ненецкая агропромышленная компания и «Красный Октябрь».

В хозяйствах «Дружба народов», «Рассвет Севера», СПК «Колгуев» и «Индига» забой оленей идет полным ходом.

По последней сводной информации, поступившей из Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО, убойная кампания в регионе завершена на 85%. Из запланированных 40 тысяч 400 голов убойного стада уже обработано 33 тысячи.

Оленина уже начала поступать на Нарьян-Марский мясокомбинат. Как и в прошлые годы, ее планируют поставлять в город как вертолетами, так и по зимнику на грузовых тракторах.

По предварительным данным, «забойка» в НАО завершится в первой декаде февраля. Это соответствует намеченным срокам окончания главной «заполярной страды».

Газета «Няръяна вындер»