Ненецкий автономный округ принял эстафету 70-летия Победы

18 февраля 2015|15:47 79

Сегодня в Нарьян-Маре у Обелиска Победы офицеры погранзаставы в торжественной обстановке передали губернатору Ненецкого автономного округа символ Эстафеты Победы, стартовавшей по решению глав государств СНГ в год 70-летия Победы во второй мировой войне. Участие в митинге приняли военносслужащие воинской части-пограничники, ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники кадетских классов НАО, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, коллективы предприятий.

Символ Эстафеты Победы был доставлен в Нарьян-Мар из Архангельска - города воинской славы и на время проведения митинга передан главе одного из самых северных регионов России. «Сегодня Ненецкий автономный округ принимает Эстафету Победы в память о великом подвиге советского народа,который отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и гнал фашистов до самого Берлина, освобождая страны Европы от нацистской чумы, - сказал открывая митинг Игорь Кошин. - К большому сожалению, в некоторых странах пытаются переписать историю второй мировой войны,принизить роль народа-освободителя в разгроме фашистской Германии. Но память переписать нельзя. И пока мы будем верны этой памяти, нас сломить не удастся. Мы будем стоять крепко, до конца. Символично и справедливо, что Эстафета Победы стартовала от стен героической Брестской крепости, одной из первых принявшей неравный бой с превосходящими силами противника в июне41-го. В год 70-летнего юбилея победная эстафета объединит приграничные территории стран Содружества Независимых Государств. У бывших советских республик одна память и одна победа, одна на всех. Это была Великая Победа в Великой Отечественной войне. В такой войне победить советский народ было невозможно. Сегодня, отдавая дань памяти поколению освободителей, мы не должны забывать, что Россия по-прежнему за нами. И наша задача обеспечить ее независимость от любых внешних посягательств»!

Память героев, погибших во время Великой Отечественной войны, участники митинга почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к Обелиску Победы. Стартовала Эстафета Победы 2 февраля одновременно из Бреста и Мурманска. Символ Эстафеты уже побывал в Архангельской и Мурманской областях, а также на земле Франца Иосифа, на пограничной заставе Нагурская. Завершится акция 28 мая 2015 года в Москве на Поклонной горе.