Глава региона поблагодарил Александра Терентьева за победу в Первенстве России по лыжным гонкам

18 февраля 2015|17:36 78

Сегодня губернатор НАО Игорь Кошин вручил благодарственные письма победителю Первенства России по лыжным гонкам 2015 года Александру Терентьеву, тренеру-преподавателю Андрею Речкову и родителям юного спортсмена Василию и Ирине Терентьевым. После торжественной церемонии глава округа обсудил с тренером вопросы развития спорта в регионе. В беседе также приняли участие руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева и председатель спортивного Комитета Игорь Шевелев.

Первенство России по лыжным гонкам проходило с 10 по 15 февраля в  Рыбинске. В нем приняли участие более 200 спортсменов. Школьник из Ненецкого округа впервые стал победителем этих соревнований. Александр Терентьев привез золотую и бронзовую медали. Подготовку к соревнованиям молодой человек начал еще летом. Осенью и зимой ездил вместе с остальными спортсменами на сборы. В итоге в спринте свободным стилем Александр занял третье место, а в гонке классическим стилем финишную черту он пересек первым и взял золото.

Команда НАО из 9 человек показала отличные результаты и в общем зачете. Спортсмены из округа заняли 15 место среди 52 регионов России. В истории Ненецкого автономного округа такое также произошло впервые.

Игорь Кошин поблагодарил родителей Александра Терентьева за воспитание сына и вручил спортсмену, тренеру и родителям лыжника благодарственные письма. После этого обсудили вопросы развития спорта высоких достижений.

По словам преподавателя Андрея Речкова, хорошим результатам на Первенстве России способствовали несколько факторов. Это природные данные спортсменов, поддержка родителей, детского юношеского центра «Лидер» и школы. Например, Александр Терентьев из-за подготовки к соревнованиям пропустил два месяца учебы, но при этом остался «хорошистом». Однако зачастую, как отметил тренер, молодым людям приходится выбирать между учебой и спортом.

По мнению губернатора НАО данную проблему вполне возможно решить переходом на индивидуальную форму обучения. При этом принятие такого решения, по словам Игоря Кошина, должно оставаться за родителями школьника. Дело в том, что, выбрав спорт, молодые люди могут столкнуться с трудностями при сдаче ЕГЭ и, соответственно, с дальнейшим обучением в ВУЗе.

В целом, по словам главы региона, сегодня у Ненецкого автономного округа есть все необходимое для развития спорта.

«В прошлом году мы подписали соглашение с Архангельской областью и вернули в округ все полномочия, в том числе по спорту. Очень здорово, что 2015 год мы начинаем с победы такого уровня. Необходимо и в дальнейшем воспитывать профессионалов, создавать сборные, обеспечивать их всем необходимым. Для решения этих задач у нас теперь есть все возможности, и сегодня уже никто не сможет оправдывать бездействие отсутствием полномочий, как это было раньше».

Сегодня, по словам Игоря Кошина, есть опасения, которые связаны с экономической ситуацией в стране. Однако это не касается вопросов, связанных с социальным обеспечением, здравоохранением и спортом.

Обсудили, в том числе и развитие спорта на селе. В ряде населенных пунктов построены физкультурно-оздоровительные комплексы. В нынешнем году подрядчики обещают завершить строительство еще трех ФОКов. Губернатор поручил председателю спортивного Комитета Игорю Шевелеву уделить внимание и внутренним соревнованиям, проводимых на базе данных комплексов.