Игорь Кошин: «Мы с вами не взаимодействуем, мы с вами работаем»

19 февраля 2015|11:48 79

Губернатор Ненецкого автономного округа провел рабочую встречу с главой города Нарьян-Мара Татьяной Федоровой и председателем Совета городского округа Ольгой Старостиной. В ходе встречи обсуждались текущие производственные вопросы, программа переселения жителей Нарьян-Мара из ветхого и аварийного жилищного фонда, организационные моменты по подготовке и проведению в рамках 80-летнего юбилея города крупных мероприятий федерального уровня.

По распоряжению главы региона создан объединенный организационный комитет по подготовке XXXV съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, который пройдет в городе Нарьян-Маре 13 марта текущего года. Заседание состоится в зале официальных мероприятий культурно-делового центра «Арктика» с участием глав северных столиц субъектов Российской Федерации. Подтвердил свое участие в работе съезда и губернатор Ненецкого автономного округа. Он также распорядился оказать финансовую поддержку мэрии на проведение этого мероприятия. В этот же день, 13 марта, в заполярной столице состоится еще одно серьезное обсуждение совместных вопросов в рамках заседания Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации. А вечером того же дня глава города и спикер городского Совета будут принимать гостей Ненецкого автономного округа и заслуженных жителей Нарьян-Мара, ветеранов войны и труда, почетных граждан города, руководителей предприятий и организаций на торжественном вечере в честь знаменательного 80-летнего юбилея города Нарьян-Мара. К его юбилею готовит подарок и глава региона. 13-15 марта в рамках празднования юбилейных мероприятий на арене Ледового дворца «Труд» пройдет хоккейный турнир на Кубок губернатора Ненецкого автономного округа с участием профессиональных команд хоккеистов компаний недропользователей, работающих на территории региона.

Глава городского округа также доложила губернатору о том, что в ближайшее время в муниципальных школах Нарьян-Мара будут сданы в эксплуатацию и открыты новые, современно оборудованные классы для изучения таких предметов, как физика и химия. «Примечательно, что эти классы, а по большому счету, современные лабораторные комплексы мы будем открывать в Год ребенка, - сказала Татьяна Федорова. – У нас появятся условия для подготовки будущих инженеров со школьной скамьи». Она также поблагодарила главу региона за поддержку проекта в рамках социально-экономического сотрудничества с недропользователями, отметив при этом, что реализация данного образовательного проекта стала возможной только благодаря «совместному взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления». «Мы с вами не взаимодействуем, мы с вами работаем», - несколько сместил акценты Игорь Кошин. Татьяна Федорова с ним согласилась.

В завершении рабочей встречи губернатор вручил мэру первый том Энциклопедии горожанина «Жилище», только что выпущенный в свет федеральным Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По словам Татьяны Федоровой, эта энциклопедия будет теперь ее «настольной книгой».