В Нарьян-Маре наградили героев Тотального диктанта-2013

15 апреля 2013|00:00 62

12 апреля 2013 года в актовом зале школы № 4 г. Нарьян-Мара состоялась торжественная церемония награждения участников Тотального диктанта, международной акции по массовой проверке грамотности. 237 жителей Ненецкого округа поддержали акцию и вместе с 33 тысячами других участников из 180 городов мира написали текст Дины Рубиной об Интернете.

Статуэтки золотых Тотальных оленей, дипломы и памятные призы от организаторов акции в Ненецком округе получили «хорошисты»: Ольга Ильина, главный редактор газеты «Выбор НАО»; Ольга Парфёнова, начальник отдела ОПУ отделения Пенсионного фонда России по НАО; Татьяна Калашникова, ведущий специалист Аппарата Администрации НАО; Татьяна Поздеева, редактор сайта Ненецкой ТРК; Екатерина Одегова, воспитатель д/с № 3 "Ромашка".

Ольга Ильина получила также специальный приз от Ненецкой телерадиовещательной компании в номинации «Самый грамотный журналист».

В номинации «Шаг до победы» были награждены те, кому одна ошибка помешала влиться в компанию «хорошистов». Получили заслуженные награды обладатели самого красивого почерка и лучших сочинений на тему «Как я писал Тотальный диктант», первый и двухсотый, самый юный и самый зрелый участники акции, ровесник Тотального диктанта и участник, День рождения которого пришлось на 6 апреля.

В честь проведения года Семьи в Ненецком автономном округе была учреждена номинация «Тотальная семья», победителями которой стали семьи,пришедшие на Тотальный диктант втроём и вчетвером.

Были отмечены учреждения и организации, активно проявившие себя в плане организации диктанта и участия их сотрудников в акции. Организаторы церемонии поблагодарили всех добровольных помощников и партнёров Тотального мероприятия в Нарьян-Маре, особо отметив генерального спонсора – компанию «Тоталь Разведка Разработка Россия».

Благодарственные письма и памятные подарки получили педагоги, проводившие курсы «Русский по пятницам» и проверявшие работы участников. Одна из статуэток в образе Тотального золотого оленя отправится также в Израиль к автору текста диктанта Дине Рубиной.

С детальным списком   награждённых можно ознакомиться на странице Нарьян-Мара официального сайта Тотального диктанта.

Все участники акции сходятся в мысли о том, что необходимо и далее продолжать работу по сохранению и приумножению лучших традиций русского языка и литературы, неуклонно повышать общий уровень грамотности и приобщать к этому движению молодое поколение.

География Тотального диктанта-2014 в Ненецком округе может быть расширена, в том числе, за счёт тех окружных сёл и деревень, куда пришёл быстрый Интернет.  Главное – выявить энтузиастов, которые возьмутся за организацию этой поистине народной образовательной акции.

Координатор "Тотального диктанта" в НАО Ирина Коткина, тел. 8-911-550-54-50