В сельской местности проживает фактически 70% зарегистрированного населения

27 февраля 2015|08:33 77

По мнению губернатора Ненецкого автономного округа, каждый глава муниципального образования должен владеть всей информацией, касающейся жизнедеятельности сельских поселений, будь то количество официально зарегистрированных и фактически проживающих жителей в конкретном населенном пункте или количество детей, обучающихся в дошкольных и общеобразовательных учреждениях поселка.

Практика проведения еженедельных сеансов видеоконфернцсвязи главы региона с главами сельских поселений показывает, что не всегда и не все руководители муниципальных образований оперативно могут озвучить те или иные необходимые для общего понимания цифры. В частности, не одна неделя потребовалась для того, чтобы все главы предоставили губернатору достоверную информацию о фактически проживающем населении в поселках и деревнях округа. Вопрос не праздный. В последние годы сложилась устойчивая тенденция к оттоку сельского населения в город, где люди находят работу, а, имея заработок, снимают жилье. Но, по сути, не имеют возможности, оставаясь официально зарегистрированными на местах, легализовать свое положение в Нарьян-Маре. Обращения в мэрию за помощью в предоставлении жилья остаются неудовлетворенными. Это и понятно, нет такого права у главы города. Не могут городские селяне получить и земельный участок под индивидуальное жилищное строительство на территории городского округа, стать полноправными участниками окружных ипотечных программ.

«В настоящее время мы меняем подходы к механизму индивидуального жилищного строительства, совершенствуем ипотечное кредитование, рассматриваем возможность участия в этих процессах для сельских жителей, проживающих в городе, - объясняет Игорь Кошин. - Поэтому нам важно иметь общую картину происходящего с миграцией населения внутри региона».

Незнание простых арифметических чисел главами сельских поселений отчасти объясняется получением грантов из окружного бюджета на благоустройство населенных пунктов из расчета количества душ, проживающих в муниципальном образовании. Но это не повод, чтобы замалчивать ситуацию на местах, тем более,что и подход к выделению грантов, о чем в настоящее время идет разговор, будет меняться и перестанет зависеть от количества населения. Оцениваться, прежде всего, будет эффективность и качество использования средств в предыдущие годы. Что же касается реальных цифр, официально зарегистрированных жителей в населенных пунктах округа и фактически здесь проживающих, то разница есть. Озвученная главами сельских поселений информация свидетельствует о том, что в среднем по округу в сельской местности фактически проживает лишь 70% населения от официально зарегистрированных здесь жителей. Точность предоставляемых сведений требуется и в отношении количества детей, посещающих дошкольные учреждения, а также количества обслуживающего их персонала. Цифры по муниципалитетам при единых стандартах в образовании разнятся.Если 18 детсадовцев в Амдерме обеспечивает порядка 10 человек, то в Андеге, а здесь такое же количество детей дошкольного возраста, – всего 4. В поселке Нельмин - Нос в детском саду 60% воспитанников и 40% персонала, в детском учреждении той же Омы– 70% детей и только 30% обслуживающих взрослых. Губернатор поручил ответственным лицам в Департаменте образования проанализировать ситуацию с учетом особенностей каждой территории.