Игорь Кошин: «Мы должны предоставить начинающим предпринимателям налоговые каникулы»

04 марта 2015|15:13 68

В течение месяца Департамент экономики и финансов Ненецкого автономного округа разработает четкий пошаговый алгоритм действий для начинающих предпринимателей. Такую задачу сегодня на еженедельном расширенном совещании с руководителями органов власти и окружных предприятий поставил перед руководством департамента губернатор Ненецкого автономного округа.

Существующие на сегодняшний день схемы не устраивают ни главу региона, ни руководителей сельских поселений. Сложно и запутано выглядят они и для самих начинающих бизнесменов.

«Попытался познакомиться с «дорожной картой» по рыбному промыслу, которую предложил департамент агропромышленного комплекса сельским рыбакам, - говорит Игорь Кошин. – И, честно говоря, если вначале я еще и хотел бы ловить рыбу, то вконце уже не понимал, что я читаю и зачем мне все это надо, настолько сложным оказался регламент, трудно, руководствуясь им, дойти частнику до логического завершения всех процедур, чтобы зарабатывать деньги на рыбном промысле».

По мнению главы региона, предпринимательские схемы должны быть прозрачны, понятны и доступны каждому. Причем, алгоритм должен быть разработан не в усредненном варианте, а конкретно по всем видам предпринимательской деятельности с указанием форм и источников финансовой поддержки из окружного бюджета.

«Мы должны обеспечитьусловия для деловой активности населения, развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса, в том числе в сельских поселениях, увеличить финансовую поддержку на становление и развитие бизнеса из средств окружного бюджета, привлекать реальные инвестиции в строительство объектов предпринимательства, предоставить начинающим бизнесменам налоговые каникулы», - отметил губернатор.

Уже завтра на очередной сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа вопрос о «налоговых каникулах» для начинающих предпринимателей будет рассмотрен, и депутаты внесут соответствующие изменения в региональное законодательство. Освободят от налогов начинающих предпринимателей, работающих в регионе по упрощенной системе налогообложения. Нулевая налоговая ставка будет распространяться до 1 января 2020 года на 13 видов предпринимательской деятельности. На два года по 9-ти направлениям предпринимательской деятельности освободят от налогообложения начинающих бизнесменов, выбравших патентную систему. По данным налоговых органов, с начала нового года в регионе официально зарегистрировались порядка 40 новых индивидуальных предпринимателей. Что на 40% выше аналогичного периода прошлого года. В настоящее время в Ненецком автономном округе создается Фонд по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства. По предварительным прогнозам, уже в текущем году он должен привлечь до 100 миллионов рублей инвестиций в строительство объектов малого бизнеса, что позволит создать не менее 70 дополнительных рабочих мест.

«Единственное требование к фонду – предприниматели должны почувствовать эффект от его деятельности», - подчеркнул Игорь Кошин. А чтобы работа фонда стала действительно эффективной на деле, а не на словах, он предложил уйти от фиксированной оплаты труда его сотрудникам.

«Можно ничего не делать, имея стабильный доход в виде заработной платы, - сказал губернатор. – Здесь как раз нужно шевелиться. Привлекут 500 тысяч рублей – это одна история, а 100-200 миллионов – уже совсем другая». Он попросил депутатов на стадии обсуждения решения осоздании фонда обратить на это внимание.