​Игорь Кошин: «Немного добавьте ответственности к своим действиям»

11 марта 2015|12:27 72

Сегодня губернатор Ненецкого автономного округа провел еженедельное расширенное совещание с руководителями органов государственной власти и местного самоуправлениями, окружных предприятий и учреждений. В ходе совещания глава региона дал ряд поручений ответственным исполнителям.

В частности, своему заместителю Олегу Белаку, курирующему агропромышленный комплекс. Речь идет об организации в апреле текущего года в городе Нарьян-Маре Пасхальной ярмарки сельхозпроизводителей с участием сельских муниципальных образований округа, которые представят на ярмарке свои большие и малые достижения в агропромышленном секторе экономики региона. Подобную выставку сельскохозяйственной продукции аграрии представят и осенью по завершении сезона.

Вновь в ходе совещания говорили и о легализации рыбного промысла на местах. Для организованного лова требуются холодильные установки, без них сельским рыбакам сложно увеличить объем заготовки рыбных ресурсов с целью предпринимательской деятельности. Глава МО «Шоинский сельсовет» Владимир Коткин в ходе видеоконференцсвязи с руководителями сельских поселений обозначил проблему, связанную с прохождением медицинских осмотров в селах для последующего получения разрешения на хранение оружие.

Глава МО «Андегский сельсовет» Валентина Абакумова поблагодарила руководство округа за организацию работы в муниципалитете стоматологической бригады, которая прибыла в Андег для оказания медицинской помощи впервые за последние шесть лет, а также поставила вопрос о необходимости строительства в муниципальном образовании спортивного зала. Игорь Кошин в связи с постановкой такого вопроса дал соответствующее поручение специалистам регионального спорткомитета. В свою очередь губернатор напомнил сельским главам об исполнении органами местного самоуправления своих полномочий на местах в рамках реализации окружного законодательства о перераспределении полномочий. Сегодня не все руководители муниципалитетов до конца понимают, за что они несут ответственность и могут наладить взаимоотношения с депутатским корпусом и руководителями предприятий и учреждений. «Немного добавьте ответственности к своим действиям», - настойчиво порекомендовал руководителям органов местного самоуправления Игорь Кошин. Он также поручил главе муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Татьяне Федоровой представить на очередном мартовском заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ненецком автономном округе информацию о финансовом состоянии предприятия объединенных котельных и тепловых сетей, которое в настоящее время подошло к критическому уровню, и взять на контроль работу управляющих компаний по очистке крыш от снега и наледи в целях обеспечения безопасности городских жителей.