В СПК «Колгуев» рассмотрят ситуацию с падежом оленей

18 апреля 2013|00:00 62

Председателю СПК «Колгуев» Татьяне Романенко грозит серьёзный штраф в связи с ситуацией, связанной с падежом оленей. На днях на Колгуев вылетела группа специалистов окружного Управления агропромышленного комплекса и ветеринарии во главе с его руководителем Кириллом Шимко. В ближайшие дни будет проведено внеочередное собрание коллектива СПК «Колгуев», где работники хозяйства рассмотрят причины, приведшие к падежу оленей, а также вопрос о возможных кадровых перестановках в руководстве сельскохозяйственного кооператива.

Кроме того, в отношении председателя СПК «Колгуев» Татьяны Романенко прокуратурой Ненецкого автономного округа возбуждено административное производство по факту нарушения санитарно-ветеринарных правил. Также была проведена прокурорская проверка, которая установила, что массовый падеж оленей в марте 2013 года наступил в результате общего истощения организма животных.

Статья 13 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» обязывает предприятия - владельцев животных обеспечивать их кормами и водой, безопасными для здоровья животных и окружающей среды, соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

Прокурорские работники считают, что Романенко ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности по общему руководству деятельности кооператива. На протяжении многих лет на Колгуеве допускалось нарушение оленеемкости пастбищ острова, что вело к их истощению. Также в хозяйстве не был создан запас кормов.  Кроме того, Татьяной Романенко нарушены ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации. Сбор и утилизация трупов павших оленей не организованы. Материалы дела направлены в управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу для рассмотрения по существу.