Законопроект: льготы для добровольцев по охране границы

18 апреля 2013|00:00 66

Исполнительные органы власти округа работают над законопроектом «О государственной поддержке добровольной защиты государственной границы Российской Федерации в Ненецком автономном округе», чтобы на законодательном уровне определить меры социальной поддержки людей, участвующих в защите государственной границы в составе добровольных дружин.

Как отметил начальник отделения в городе Нарьян-Маре пограничного Управления ФСБ России по Архангельской области Павел Полетаев, добровольные дружины, на сегодня их 15, уже активно работают более двух лет. Совместно с пограничными органами они контролируют пограничный режим на территории НАО, участвуют в розыске лиц, совершивших незаконное пересечение границы.Так, глава «Юшарского сельсовета» Дмитрий Вылка в прошлом месяце выявил двух нарушителей границы, которые незаконно пребывали в Каратайке, о чем Вылка уведомил пограничников.

- Учитывая активное участие иностранных компаний в добыче полезных ископаемых, а также растущий спрос на рынке северного туризма и развитие Северного морского пути без активного участия местногонаселения нам сложно решать все задачи по охране и защите государственной границы, - считает Павел Полетаев.  Протяженность морской границы 1735 км,сухопутной – 2 480 км. Как видите, помощь не помешает. Основная сложность в организации добровольных дружин заключается в том, чтобы заинтересовать граждан этой работой. Надеюсь, когда закон «О государственной поддержке добровольной защиты государственной границы Российской Федерации в Ненецком автономном округе» будет принят, желающих нам помогать станет больше.