В Ненецком округе выполняются майские указы президента по повышению зарплаты отдельным категориям работников социальной сферы

18 апреля 2013|00:00 74

Сегодня заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела в режиме видеоконференции совещание с регионами по вопросам выполнения указов президента РФ от 7 мая 2012 года в части повышения зарплаты отдельных категорий работников социальной сферы, реализации региональных программ модернизации здравоохранения. В совещании приняла участие заместитель главы Администрации Ненецкого АО по социальным вопросам Ольга Барташова и начальник Управления здравоохранения НАО Ирина Блинкова.

Как сообщила Ольга Барташова, в Ненецком округе проводится мониторинг достижения целевых показателей социально-экономического развития, определённых Президентом РФ. Внесены изменения в постановление администрации округа об оплате труда работников здравоохранения, согласно которым стимулирующие выплаты введены медикам скорой помощи и амбулаторно-поликлиническим работникам. «С 1 апреля 2013 года введены новые критерии эффективности работы медицинского персонала, предусматривающие оценку деятельности медицинского персонала и реализацию принципа оплаты труда, ориентированного на результат. Разработаны критерии эффективной оценки медработников. Ежемесячно проводится мониторинг оплаты труда по всем медицинским учреждениям», - отметила заместитель главы НАО по социальным вопросам Ольга Барташова.

По итогам 1 квартала в сфере здравоохранения самая высокая зарплата у руководителей структурных подразделений – более 120 тысяч рублей, у врачей скорой помощи – свыше 102 тысяч рублей, врачей, в том числе врачей-руководителей – больше 100 тысяч рублей. Зарплата участковых врачей – почти 65 тысяч рублей, среднего медперсонала – 57 тысяч, младшего медперсонала – почти 30 тысяч рублей. В целом, отмечено, что в Ненецком округе выполняется постановление Правительства №2190-р в части повышения заработной платы работникам здравоохранения, культуры и образования. В части образования субъектам рекомендовано разместить на сайте Рособрнауки информацию об уровне заработной платы работников образования для дополнительной сверки с дорожными картами. На следующем заседании, которое состоится 29 апреля, регионы должны будут представить выверенные данные в сферах образования, здравоохранения и культуры. Также рекомендовано представить декларации о доходах руководителей государственных и муниципальных учреждений образования, культуры и здравоохранения.

Всем субъектам заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец рекомендовала просмотреть на сайтах федеральных профильных министерств утверждённые «дорожные карты». В НАО приняты и утверждены в профильных федеральных министерствах все «дорожные карты» - программы комплексного развития образования, культуры и здравоохранения.

Отдельное внимание на совещание было уделено региональным программам модернизации здравоохранения. За период 2011-2012 годов на территории округа приобретено и поставлено в 17 учреждений здравоохранения 1 429 единиц современного медицинского оборудования, которое в полном объёме введено в эксплуатацию. На эти цели израсходовано почти 328 миллионов рублей, из них более 83 миллионов – средства окружного бюджета. Ольга Голодец рекомендовала максимально эффективно использовать новое оборудование. Сегодня же Управление здравоохранения НАО направлено всем руководителям учреждений здравоохранения предписания провести анализ использования нового оборудования.

Также было отмечено, что на уровне федерации разработаны стандарты медицинской помощи, которые будут вскоре опубликованы в «Российской газете». В НАО предусмотрены мероприятия по внедрению 5 региональных стандартов медицинской помощи на базе Ненецкой окружной больницы – единственном многопрофильном учреждении здравоохранения региона. 5 стандартов уже внедрено.

Совещание в режиме видеоконференции проведено в рамках подготовки к совещанию главы государства Владимира Путина по вопросу исполнения майских указов 2012 года, которое намечено на 7 мая – годовщину  принятия указов Президента РФ, касающихся повышения заработной платы работников социальной сферы.