​Губернатор Ненецкого автономного округа вручил участникам Великой Отечественной войны медали к 70-летию Победы

20 марта 2015|14:11 72

Торжественная церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны прошла в зале экспозиции военных лет окружного краеведческого музея. Участников войны встретил строй офицеров воинской части ракетно-космических сил, который по приказу командира держал равнение на ветеранов. По торжественному случаю выстроился почетный караул военнослужащих у Знамени Победы, точной копии того самого знамени, которое на поверженном Рейхстаге водрузили герои – освободители весной 1945 года.

Один из участников церемонии, фронтовик Василий Самойлов гордо развернул красное полотнище и вспомнил о своих боевых товарищах, ведь он служил именно в этой стрелковой дивизии, повергшей символ фашисткой Германии, но свою Победу ветеран уже встретил в военном госпитале после тяжелейшего ранения. Вручая юбилейные награды ветеранам войны, губернатор Ненецкого округа отметил, что 2015 год для нашей страны и нашего народа особый, это год 70-летнего юбилея Великой Победы. «Великой потому, что совсем непросто она досталась советскому народу, - сказал Игорь Кошин. – Это была по-настоящему Великая Победа после долгих лет тяжелых испытаний войной, боли, крови, ран и потерь. Война отобрала многое, разрушила семьи и города, но она укрепила в советском человеке тот особый непобедимый дух, который из нашего народа никто и никогда уже не выбьет. Историю можно учить по учебникам, ее даже можно переписать в угоду чьих-то политических амбиций, но нельзя научить помнить и нельзя переписать память. Она течет в нашей крови. И пока мы живы, мы будем помнить, какой ценой досталась нашей Родине победа, и эту победу мы не отдадим». Глава региона вручил медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Василию Петровичу Самойлову, Прокопию Павловичу Торопову, Антону Виссарионовичу Михееву, Петру Ивановичу Баракову, Ангелине Ивановне Тарасовой, Игнатию Васильевичу Маркову, Валентине Иосифовне Коткиной и Виталию Ильичу Чуклину, всем участникам войны, кто в этот знаменательный день смог прийти на торжественную встречу. Ветераны войны – люди преклонного возраста, практически всем за 90, но, выходя за наградой, держались именно так, как и подобает держаться победителям. Тех участников войны, кто уже по состоянию здоровья не может выходить из дома, глава региона навестит лично и вручит им государственную юбилейную награду. Всего в регионе медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года №931, удостоено порядка 350 ветеранов войны и тружеников тыла. На титульной стороне серебристого диска медали – красная звезда. Медалям положено быть одноцветными, ведь это не орден, но по такому случаю, как 70-летие Великой Победы, в Российской Федерации сделали исключение. Ведь для ветеранов, на груди которых множество медалей и орденов за боевые заслуги, эта – особенная, она - за Победу.