Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО

19 апреля 2013|00:00 71

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин провёл очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

В заседании приняли участие члены Совета, заместители и помощники полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, губернаторы. Совет рассмотрел, в том числе, вопросы качества медицинского обслуживания населения в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа, включая оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а также обеспечение лекарственными препаратами, в том числе, льготных категорий граждан. Речь шла о результатах модернизации региональных систем здравоохранения в разрезе каждого субъекта Федерации, входящего в СЗФО.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» от 7 мая 2012 года № 598 Администрацией Ненецкого автономного округа, Управлением здравоохранения Ненецкого автономного округа проводятся мероприятия, направленные  на сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ненецкого автономного округа. На заседании Совета прозвучала информация о положительных результатах модернизации учреждений здравоохранения в Ненецком автономном округе, где, по словам помощника Министра здравоохранения Ляли Габбасовой, достигнуты конкретные результаты.

За последние годы закуплено и внедрено современное медицинское оборудование в сельские лечебные учреждения, больницы и поликлиники Нарьян-Мара, внедряются новые стандарты в сфере здравоохранения, внедрена и функционирует система телемедицинской связи.

Результатом проведенных мероприятий является положительная динамика демографических показателей. Уровень смертности сократился с 11,1 в 2010 году до 10,0 в 2012 году (на 1000 человек населения), в том числе снижение смертности граждан в трудоспособном возрасте, от сердечно-сосудистых заболеваний, от онкологических заболеваний. Увеличилась рождаемость с 16,0 в 2010 году до 16,6 в 2012 году (на 1000 человек населения). Сокращается младенческая смертность: с 5,8 в 2010 году до 2,8 в 2012 году (на 1000 родившихся живыми). В планах окружных властей наладить систему мониторинга причин смерти людей в трудоспособном возрасте. Результатом реализации программы должно стать сокращение смертности по всем причинам (хронические заболевания, травматизм и т.п.). В планах окружных властей ввести систему всеобщей диспансеризации населения, вести системную работу по формированию здорового образа жизни, задействовать центры здоровья, в которых можно получать карту пациента и общую информацию о состоянии здоровья. Эта работа нацелена на предупреждение болезней. Акцент в работе по модернизации системы здравоохранения делается, в том числе, на профилактике заболеваний.

- Подобные результаты, озвученные на заседании Совета при полномочном представителе Президента в СЗФО, в части модернизации системы окружного здравоохранения стали возможны благодаря системной и продолжительной работе руководства лечебных учреждений, Управления здравоохранения, социальной защиты населения окружной администрации под руководством заместителя главы Администрации НАО Ольги Барташовой, в чём её личная непосредственная заслуга.