​Игорь Кошин: «Власть должна быть дееспособной, модель управления – эффективной»

23 марта 2015|15:51 86

Сегодня на внеочередной сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа глава региона представил доклад о деятельности органов государственной исполнительной власти субъекта в 2014 году, подчеркнув в начале своего выступления, что предыдущий год для региона стал, по большому счету, этапом «перезагрузки». На данном этапе совместными усилиями всех уровней власти был выработан алгоритм эффективных решений, в основу которого заложен следующий принцип - власть должна быть дееспособной, модель управления - эффективной.

В целях обеспечения условий для дальнейшего развития округа в 2014 году был подписан договор с Архангельской областью, в соответствии с которым все государственные полномочия после семилетнего отсутствия вернулись на исполнение в субъект. Был принят окружной закон №95 о перераспределении полномочий между органами государственной власти региона и местного самоуправления, на более высокий региональный уровень приняты полномочия, не подкрепленные в муниципальных образованиях финансовой базой. Реорганизована громоздкая структура органов власти, усовершенствованы схемы государственной поддержки сельхозпроизводителей, окружной потребкооперации, предприятий, осуществляющих перевозки внутри региона.

Все внутренние преобразования в округе происходили на фоне усиливающегося вниманиягосударства к развитию арктических территорий,что чрезвычайно важно для Ненецкого автономного округа в части инфраструктурного развития.

Что касается показателей и индикаторов экономического развития в 2014 году, то основной объем инвестиций в экономику округа был обусловлен, в первую очередь, освоением месторождений углеводородного сырья и составил более 84 миллиардов рублей, что почти на 30,5% выше, чем в предыдущем году. Глава региона попросил депутатов обратить на эти цифры особое внимание. «Это очень серьезные показатели, - отметил Игорь Кошин. - В абсолютных цифрах рост объема инвестиций в экономику округа составил в прошлом году более 25 миллиардов рублей. Безусловно, удержать такие темпы роста в новых экономических условиях чрезвычайно сложно, но, как минимум, их нужно сохранить. За инвестиции, а это индикатор интереса к территории, будем бороться». Капитальные вложения в топливную промышленность составляют порядка 97% от общего объема инвестиций. Что касается объемов добычи нефти, включая газовый конденсат, то и здесь в 2014 году наблюдался рост: добыча углеводородов увеличилась почти на 6% и составила 13,5 миллионов тонн.

Формирование доходной части окружного бюджета напрямую зависит от налоговых отчислений предприятий нефтедобывающей промышленности. В 2014 году доходы консолидированного бюджета округа (без учета бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов) составили 19, 1 миллиарда рублей.

Расходы бюджета в 2014 году распределились следующим образом: почти четверть всех расходов была направлена на исполнение государственных полномочий в сфере образования, вторую строчку в рейтинге расходов занимают затраты на ЖКХ – 19,5%, на мероприятия раздела «национальная экономика» израсходовано почти 15% расходной части бюджета, практически столько же заняла доля расходов на реализацию в регионе мероприятий социальной политики.

«От наших грамотных действий, - обратился к коллегам глава региона, - зависит повышение качества жизни населения, по сути, это основной индикатор, определяющий дееспособность власти. Качество жизни человека напрямую зависит от его здоровья, от тех условий, в которых он проживает, от состояния тех дорог, по которым он передвигается, и так далее».

В 2014 году удалось сдвинуть с мертвой точки решение проблемы по обеспечению лечебных учреждений округа профессиональными медицинскими кадрами. В прошлом году в учреждения здравоохранения вновь были приняты на работу 32 врача и 82 работника из числа среднего медицинского персонала. По итогам 2014 года в округе сохранился естественный прирост населения. Успешно реализуется проект «Красный чум», узкими специалистами в прошлом году обследовано порядка 1,5 тысяч оленеводов и членов их семей. Укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения.

В 2014 году за счет всех источников финансирования в округе введено 498 квартир общей площадью порядка 34 тысяч квадратных метров. На реализацию мероприятий государственной программы по обеспечению населения доступным и комфортным жильем в бюджете 2014 года было предусмотрено порядка 2 миллиардов 400 миллионов рублей.

«Нашим приоритетом в строительстве, по-прежнему, остается жилищное строительство, как наиболее значимый индикатор социального благополучия территории. В соответствии с государственными региональными программами, исполняя целевые показатели Указа Президента Российской Федерации, мы должны ежегодно у себя в регионе вводить по 35 тысяч квадратных метров жилой площади. Но чтобы решить жилищную проблему в более сжатые сроки, нужно увеличивать эту цифру, как минимум, вдвое», - отметил в своем докладе губернатор. Для этого в 2014 году на региональном уровне был сформирован принципиально новый централизованный подход к строительству: от формирования территории под будущее строительство до сдачи объектов в эксплуатацию. По сути, «под ключ».

В своем отчете губернатор подробно остановился на мероприятиях в сфере дорожной деятельности, развитии средств связи, портовой и авиа инфраструктуры в регионе, газификации населенных пунктов округа, мерах поддержки сельхозпроизводителей, финансово-экономическом положении государственных унитарных предприятий, социальных гарантиях для населения.