​На Высшем совете при губернаторе Ненецкого автономного округа будет представлена новая модель государственного управления в сфере строительства

24 марта 2015|14:30 81

Увеличение темпов жилищного строительства, исполнение государственных контрактов в установленные сроки, снижение административных барьеров в строительной сфере, эффективность расходования бюджетных средств – именно эти составляющие легли в основу поручения губернатора НАО по оптимизации исполнения государственных полномочий субъекта в строительной деятельности. Решение этой задачи невозможно без изменения самих подходов к строительному процессу.

Как показал анализ исполнения расходных обязательств, проведенный по поручению главы региона в 2014 году, суммы ежегодного не освоения бюджетных средств на строительство социально-значимых объектов и жилых домов измеряются сотнями миллионов. Долгострои на территории округа стали привычным явлением, нормой. «Чтобы изменить ситуацию в корне, в 2014 году мы приступили к процессу передачи полномочий органов местного самоуправления в строительной сфере и дорожной деятельности, а также по вопросам земельных и имущественных отношений, на более высокий региональный уровень, - поясняет Игорь Кошин. - Это именно те полномочия, которые не обеспечены финансовыми средствами в муниципальных бюджетах, а финансируются исключительно из средств бюджета региона. Нам удалось сформировать принципиально новый централизованный подход к строительству: от формирования территории под будущее строительство до сдачи объектов в эксплуатацию».

По сути, «под ключ». Кроме того, Ненецкий автономный округ в текущем году уже самостоятельно может осуществлять государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Такая структура создана.

Органы государственной власти НАО также вплотную подошли к решению проблем в сфере дорожной деятельности. Дорожная тема - одна из самых актуальных в регионе. В 2015 году из Архангельской области в округ вернулись на исполнение все государственные полномочия субъекта, в том числе в дорожной сфере, вступил в силу окружной закон №95, регламентирующий передачу ряда объектов улично-дорожной сети городского округа на региональный уровень, в марте премьер-министр России подписал постановление, в соответствии с которым из федерального бюджета региону выделяется более 400 миллионов рублей на возобновление строительства жизненно важного объекта – дороги Нарьян-Мар-Усинск.

26 марта состоится очередное заседание Высшего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа, который был создан в прошлом году, как основной совещательный орган на территории региона по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа и их взаимодействия с органами местного самоуправления. Главной темой для обсуждения с муниципалами станет вопрос об исполнении государственных полномочий в строительной сфере и дорожной деятельности на территории Ненецкого автономного округа в рамках реализации Закона Ненецкого автономного округа №95-оз«О перераспределении полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа». Заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов представит членам совета презентацию новой модели государственного управления в сфере строительства в рамках реализации государственных полномочий субъекта.