​Губернатор Ненецкого автономного округа сегодня в Москве принимает участие в совещании членов Морской коллегии при Правительстве РФ

25 марта 2015|10:04 93

2 марта 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства Российской Федерации №343-р о внесении изменений в состав Морской коллегии при Правительстве РФ. В обновленный состав постоянно действующего координационного органа вошел губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации обеспечивает согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций в области морской деятельности, судостроения и создания морской техники, а также в области изучения и освоения Мирового океана, Арктики и Антарктики.

«Участие в работе Морской коллегии принципиально важно для нашего региона, - говорит Игорь Кошин. - Территория Ненецкого автономного округа, являясь частью сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации, омывается тремя морями Северного ледовитого океана, вдоль нашей береговой территории проходит восьмая часть Северного морского пути. С точки зрения шельфовой добычи углеводородов этот район сегодня один из самых перспективных. Одной из основных задач Морской коллегии является координация деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в освоении минеральных ресурсов в Арктике, в решении геополитических, оборонных, экономических, социальных и других задач на арктических территориях. И, безусловно, мы должны работать в единой повестке дня с Правительством России, на уровне субъекта активно участвовать в реализации государственной политики в Арктике, в освоении сырьевых ресурсов и развитии Северного морского пути. Для нашего региона это путь развития».

На первом в этом году заседании Морской коллегии при Правительстве РФ под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина члены коллегии обсуждают вопрос создания судостроительного комплекса на Дальнем Востоке, проект федеральной целевой программы «Мировой океан», направленной на реализацию задач Стратегии развития морской деятельности РФ до 2030 года, а также готовность транспортной инфраструктуры Крымского федерального округа и Краснодарского края к обслуживанию грузовых и пассажирских перевозок в 2015 году, другие вопросы.