Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/551/ privet

Завтра закроется автозимник «Нижний Одес – Малая Пера»

22 апреля 2013|00:00 74

Одновременно с введением временного ограничения движения автотранспорта на региональных автодорогах южной и центральной части Республики Коми, автозимник будет официально закрыт для движения любого автотранспорта. Напоминаем, что в связи с прогнозируемыми потеплением и дождями ожидается повсеместное разрушение снежного «наката» на автозимнике «Нижний Одес — Малая Пера». При этом в пониженных местах, особенно на ручьях, следует предвидеть образование ям, которые в теплое время суток будут заполняться водой и грязью, а при ночном понижении температур – покрываться коварной наледью. Работа тяжёлой дорожной техники в этот период увеличит объём разрушений и сделать автозимник полностью непригодным к дальнейшей эксплуатации.

         Сроки ввода в эксплуатацию строящегося участка дороги «Керки – Малая Пера» запланированы на осень 2013 года. Это позволит объехать проблемный участок дороги, называемый Коми-Трофи. Самый неблагополучный его участок  протяжённостью 76 км «Нижний Одес – Малая Пера». Чтобы преодолеть этот участок сегодня, требуется несколько суток вместо нескольких часов, причем, на технике повышенной проходимости. Решение проблемы специалисты видят в открытии объездной трассы.

Сегодня на проезд автотранспортных средств в обход участка «Нижний Одес – Малая Пера»  по новому строящемуся направлению на участках «Керки – Кабанты-Вис» (38 км) и «Кабанты-Вис – Малая Пера» (23 км) автодороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар имеет право только технологический транспорт подрядных и субподрядных организаций, задействованный на производстве строительно-монтажных работ. До их завершения движение постороннего транспорта  запрещено.

Особенно обращаем внимание на то, что несанкционированное продолжение использования автозимника после его официального закрытия  в нарушение рекомендаций и требований   соответствующих дорожных знаков и аншлагов, которые будут установлены на дороге,  создаст реальную угрозу жизни и здоровью всем участникам дорожного движения на данном направлении.