Игорь Кошин: «Новая экономическая ситуация в стране только укрепила отношения региона с нефтяными компаниями»

30 марта 2015|09:20 92

В столице Ненецкого автономного округа городе Нарьян-Маре в субботу состоялось подписание сразу трех стратегически важных для региона документов. Глава НАО Игорь Кошин и руководители крупнейших компаний-недропользователей, ведущих производственную деятельность в Тимано-Печоре, скрепили подписями соглашения о стратегическом партнерстве. Документы определяют основные принципы взаимодействия региона с нефтяным сектором на ближайшую перспективу.

Подписание соглашений о социально-экономическом сотрудничестве происходило в полевых условиях, на месте проведения ежегодных соревнований покроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова. Подписи под документами поставили губернатор Ненецкого автономного округа, генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко, гендиректор ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО» Владимир Сарычев и глава ООО «Компания Полярное Сияние» Баудин Хамидов. Почетным гостем мероприятия стал президент «Башнефти» Александр Корсик.

- «ЛУКОЙЛ» и «Башнефть» - это наши надежные партнеры, которые не только наращивают объемы добычи, инвестируют в развитие производства, наполняют доходами бюджеты региона и Российской Федерации, создают новые предприятия, которые регистрируют на территории региона, но и активно участвуют в социально-экономическом развитии, культурной и спортивной жизни округа, - сказал Игорь Кошин журналистам сразу после церемонии подписания соглашений. – И, не смотря на изменения, происходящие сегодня в экономической ситуации, должен сказать, что наши отношения с недропользователями не только не изменились, но стали еще более тесными, еще более определяющими.

Глава «Башнефти» Александр Корсик в беседе с журналистами подтвердил намерение руководства компании продолжать сотрудничество, учитывая, в первую очередь, интересы жителей Ненецкого автономного округа:

- Все, что мы делаем в округе, мы делаем в первую очередь для людей. В том числе для жителей НАО. Наряду с успешным развитием в Ненецком автономном округе наших совместных с «Лукойлом» проектов растет и вклад наших компаний в реализацию социальных программ в интересах всех жителей региона. Это сотрудничество, а также последовательные усилия администрации НАО по созданию благоприятных условий для инвестиционной и производственной деятельности бизнеса, вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие округа.

В этот же день был подписан протокол-дополнение №4 к Соглашению об участии ООО «Компания Полярное Сияние» в социально-экономическом развитии НАО. Губернатор НАО отметил особую роль этой компании в социально-экономическом развитии НАО, подчеркнув, что в самые непростые 90-е годы именно «Компания «Полярное сияние» была партнером, который помогал региону выполнять, в том числе, и социальные обязательства перед жителями округа.

- При этом и сегодня по культуре добычи нефти, по качеству обустройства месторождений компания является примером и образцом взаимодействия с регионом и его жителями, - отметил Игорь Кошин.

После церемонии подписания трех важнейших для округа партнерских соглашений губернатор региона Игорь Кошин поблагодарил руководителей нефтяных компаний за конструктивное сотрудничество и вручил памятные благодарственные знаки за вклад в социально-экономическоеразвитие НАО.