​Глава региона и лидер Союза добровольцев России договорились о сотрудничестве в развитии добровольческого движения в Ненецком автономном округе

30 марта 2015|14:32 93

Игорь Кошин провел рабочую встречу в Нарьян-Маре с руководителем Союза добровольцев России, членом Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека Яной Лантратовой. Речь шла о сотрудничестве в развитии добровольческого движения в Ненецком автономном округе.

В основе добровольческого движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип близок тем, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого. «Добровольческое движение, по сути, это отклик на современные запросы общества, - говорит Яна Лантратова. – Наша задача объединить неравнодушных людей и мотивировать их активную гражданскую позицию на реализацию социально полезных общественных проектов». Это формирует в обществе социальную ответственность и солидарность, что чрезвычайно важно сегодня для России в новых экономических и политических условиях. В 2012 году Союз провел свою официальную учредительную конференцию, на которой представители более 45 регионов приняли решение объединить свои усилия в общих делах и более активно обмениваться опытом. В сентябре 2013 года состоялся первый в истории страны Всероссийский Съезд добровольцев, который прошел во Владимирской области. Сегодня Союз объединяет добровольцев почти всех регионов России. Его миссия – служение обществу и людям. Существует добровольческое движение и в Ненецком автономном округе, на его базе планируется создать региональное отделение Союза добровольцев России. «Развитие добровольческого движения в регионе, которое объединит в своих рядах не только молодежь, но и всех неравнодушных к социальным и общественным проблемам людей, важно для любого субъекта Российской Федерации, - говорит Игорь Кошин. – Добровольчество – это путь к формированию здорового гражданского общества. Это проявление инициативы. Это милосердие. Это чувство патриотизма. И, безусловно, на уровне региона мы должны создавать все условия для реализации гражданских инициатив». Губернатор Ненецкого автономного округа поддержал предложение лидера Союза добровольцев России о проведении в ближайшее время в Нарьян-Маре Школы добровольчества.