30 марта 2015|17:23 108

Системные неплатежи управляющих компаний за потребленные ресурсы, вырабатываемые муниципальным предприятием объединенных котельных и тепловых сетей, привели к реальной угрозе финансово-экономического кризиса на предприятии. В свою очередь ПОК и ТС накапливает просроченную задолженность за газ другому ресурсоснабжающему предприятию «Печорнефтегазпром», что ставит под угрозу плановую подготовку к следующему осенне-зимнему сезону.

Вопрос о ситуации в ПОКе назрел сегодня до такой степени, что стал предметом для рассмотрения на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ненецком автономном округе. В повестку дня совещания вопрос был внесен главой региона после консультаций с мэром города Нарьян-Мара, в юрисдикции которого и находится это муниципальное предприятие. На 25 марта текущего года задолженность управляющих компаний перед ПОК и ТС, по данным прокуратуры Ненецкого автономного округа, составляет порядка 440 миллионов рублей. Причем, большая часть этой задолженности сегодня находится в точке невозврата. Модель ухода от платежей злостных неплательщиков, и это уже трудно опровергнуть, основана на преднамеренном фиктивном банкротстве управляющих компаний, смене вывесок без правопреемственности по счетам. Меры, предпринимаемые правоохранительными органами в отношении таких управляющих компаний, малоэффективны. Они, как критично признают сами правоохранительные и надзорные органы, не дают результата. Сотни миллионов рублей, ушедших в никуда, пока отследить не получается.

«Пока правоохранительные, надзорные и налоговые органы не поставят вопрос о субсидиарной ответственности учредителей, - поставил задачу участникам совещания Игорь Кошин, - проблема с неплатежами управляющих компаний, уклоняющихся от ответственности, не решится». Он попросил руководителей органов по обеспечению правопорядка в Ненецком автономном округе отнестись к этой проблеме с максимальной ответственностью и довести уже начатую работу до логического завершения.

По данным управления внутренних дел, в настоящее время задолженность предприятий всех форм собственности перед ЗАО «Печорнефтегазпром» за потребление газа составляет порядка 90 миллионов рублей. Самые крупные должники – муниципальное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей (37 миллионов рублей) и ОАО «Нарьян-Марокргаз» (44 миллиона рублей). Этот вопрос также рассматривался на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ненецком автономном округе. Губернатор напомнил главе города о персональной ответственности за выполнение обязательств в отношении ЗАО «Печорнефтегазпром», Татьяна Федорова обещала рассчитаться с ресурсоснабжающим предприятием по долгам ПОКа до августа текущего года в соответствии с графиком погашения задолженности. Ситуация, сложившаяся в ОАО «Нарьян-Марокргаз», попавшего несколько лет назад в частные руки и де - юре сменившей форму собственности, вызывает сегодня самые серьезные опасения членов координационного совещания из-за отсутствия понимания в этом акционерном обществе своей ответственности перед ресурсниками. В ОАО «Нарьян-Марокргаз» пройдет совместная проверка налоговых и правоохранительных органов, которая даст материалы для дальнейшего решения вопроса по существу.