Губернатор НАО поблагодарил главу регионального УМВД и директора Центра природопользования за эффективную антибраконьерскую работу

31 марта 2015|13:28 83

За последние 11 месяцев в округе вскрыто четыре случая нелегальной добычи белого медведя.

Олег Ильиных, глава Управления МВД по Ненецкому автономному округу, и Михаил Стаич, директор Центра природопользования и охраны окружающей среды, во вторник на расширенном совещании получили благодарственные письма из рук губернатора НАО.

"Когда речь идет о животных, занесенных в Красную Книгу России, люди должны понимать, что это – уголовно-наказуемое преступление, подразумевающее серьезное наказание, - отметил Игорь Кошин. - На территории округа ситуация находится под пристальным контролем УМВД и Администрации, и это должно остановить браконьеров".

Совсем недавно в Нарьян-Маре завершился  судебный процесс по делу о нелегальной добыче белого медведя над браконьером из Воркуты.  По другим выявленным случаям ведутся следственные действия.  Последний раз  на территории РФ браконьеры, добывшие белых медведей, были осуждены на Чукотке в далеком 2007 году.

27 февраля, в День белого медведя, эффективность работы УМВД по НАО была отмечена специальным дипломом программы "Медвежий патруль" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.