Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/558/ privet

Нарьян-Мар вновь посетили звёзды отечественного хоккея с шайбой

24 апреля 2013|00:00 97

В Нарьян-Маре в рамках проведения II Международной нефтегазовой конференции «ЕВРОАРКТИКА 2013» Группа АЛЛТЕК организовала спортивные мероприятия с участием знаменитых хоккеистов. Лучшие игроки страны провели мастер-класс для юных воспитанников Ледового дворца спорта для детей и юношества «ТРУД».

Открытую тренировку провел Алексей Погонин - профессиональный хоккеист, в недавнем прошлом игравший за Крылья Советов и ЦСКА. В тренировке приняли участие  более сорока воспитанников ледового дворца "Труд". На поле вышли только самые лучшие. Как проехать опасный вираж, под каким углом держать клюшку, чтобы достичь мощного щелчка и как правильно ездить спиной - Алексей Погонин поделился своими секретами мастерства. 

23 апреля все любители хоккея стали зрителями товарищеского матча между сборной Ненецкого автономного округа и командой звёзд отечественного хоккея - сборная Ненецкого округа противостояла призерам мировых первенств и чемпионам страны. Матч-реванш, которого ждали и сами игроки и болельщики - в сентябре прошлого года команда НАО уступила со счётом 9:12.

Настоящий хоккейный праздник для многих начался с просмотра фильма "Легенда №17" в КДЦ "Арктика", который также был организован Группой АЛЛТЕК. По доброй традиции, к зрителям обратились двукратные олимпийские чемпионы - легенды Отечественного спорта - Владимир Петров и Борис Михайлов, специально прилетевшие в округ на матч.

На трибунах ледового дворца "Труд" был аншлаг. Посмотреть на то, как играют Сергей Золотов, Сергей Вышедкевич и Ильдар Мухаметов и поддержать своих пришли сотни нарьян-марцев. Счёт открыла в середине первого периода сборная НАО. Итоговый счет 9:8 в пользу команды всех звёзд. Сборной НАО для реванша не хватило совсем немного. Впрочем, куда важнее другое. Такие матчи дают возможность всем любителям хоккея посмотреть за игрой профессионалов, не выезжая из региона. 

- Мы поставили себе задачу принять участие в любительской лиге, пройти отбор, сформировать команду и поехать в Сочи, - сказал на церемонии открытия матча губернатор НАО Игорь Фёдоров. - Сегодня мы этого добились - команда Ненецкого округа будет играть в Сочи, участвовать в матчах любительской хоккейной лиги и представлять Ненецкий округ. А подобные матчи служат для популяризации спорта и здорового образа жизни. Это яркое и запоминающееся событие для всех зрителей, которое стало возможным благодаря нашим друзьям - Группе АЛЛТЕК, организовавшей в Нарьян-Маре матч с лучшими хоккеистами страны и демонстрацию новой киноленты "Легенда "17".

Уже через несколько дней сборной НАО предстоит сыграть с лучшими любительскими командами на олимпийских аренах Сочи. Поединки запланированы на начало мая.