Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/561/ privet

В рамках II Международной нефтегазовой конференции «ЕВРОАРКТИКА 2013» губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров провёл переговоры с исполнительным директором ООО «Газпром нефть шельф» Геннадием Любиным

25 апреля 2013|00:00 101

Глава региона и руководитель компании, которая приступает к добыче нефти на первом в российской Арктике шельфовом нефтяном месторождении – Приразломное – обсудили перспективы проекта и вопросы, связанные с его реализацией.


    Морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» установлена на шельфе Печорского моря осенью 2011 года. Сейчас ведётся её подготовка к промышленной эксплуатации. 26 апреля 2012 года объект зарегистрирован как судно «МЛСП «Приразломная» в Государственном судовом реестре, порт приписки - Нарьян-Мар.

Платформа не имеет аналогов в России и за рубежом. С ее помощью будут выполняться все технологические операции на месторождении: бурение скважин, добыча нефти и газа, подготовка нефти и газа, хранение нефти в специальных емкостях (танках), отгрузка нефти на танкера, попутный нефтяной газ будет использоваться для выработки тепловой и электрической энергии.

Снабжение МЛСП «Приразломная» будет осуществляться по морю через базу снабжения и производственного обслуживания в г. Мурманске, а доставка вахтового персонала и при необходимости грузов - самолетами через аэропорт «Варандей» и далее вертолетами на платформу. Для базирования и технического обслуживания вертолетов в районе вахтового поселка предполагается строительство комплекса зданий и сооружений вертодрома.

 - В настоящее время на платформе проводятся приемка, комплексные опробования систем и оборудования, подготовка к пуско-наладочным работам под нагрузкой. В 2013 году планируется получить первую нефть, - сообщил на встрече Геннадий Любин.

- Мы выстраиваем уважительные взаимоотношения с руководством ОАО «Газпром», компании «Газпром нефть шельф», - сказал губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Мы создаём условия для нормальной работы недропользователей в регионе. Для округа имеет огромное значение реализация таких крупных проектов, как добыча нефти на Приразломном месторождении. И мы надеемся на продолжение сотрудничества в рамках ранее достигнутых договорённостей с руководством ОАО «Газпром», в том числе, в части поступления налоговых отчислений в бюджет Ненецкого автономного округа.