Игорь Кошин: «Адресный принцип социальной поддержки дает возможность предоставить помощь большему числу нуждающихся в ней жителей НАО»

10 апреля 2015|08:30 66

Объем бюджетных расходов, предусмотренных на социальную поддержку граждан в НАО уменьшаться не будет. Об этом губернатор НАО сообщил в ходе очередного заседания администрации Ненецкого автономного округа. На совещании рассматривался проект закона, которым предполагается внести изменения в окружной закон «О поддержке семьи, материнства и детства в НАО».

В частности, речь шла об изменении подхода к предоставлению путевок на оздоровление детей. Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО подготовил поправки к закону, которые в целом позволят увеличить количество детей, направляемых на оздоровление в санаторно-курортные учреждения.

- Сегодня необходимо произвести корректировку соответствующих законов, адаптируя их к новым экономическим условиям. Эту задачу поставил глава государства в ходе мартовского заседания президиума Госсовета, четко определив, что меры социальной поддержки граждан должны формироваться с учетом обязательности исполнения двух принципов – это адресность и нуждаемость, - сказал Игорь Кошин.

При этом глава региона особо подчеркнул, что исполнительная власть региона совместно с Собранием депутатов приняли решение, что общая сумма расходов на социальную поддержку граждан в НАО снижаться не будет. К двум принципам, на которых должен быть основан подход к предоставлению социальной поддержки в регионе, глава НАО добавил еще и необходимость эффективного расходования бюджетных средств.

- Мы должны помогать тем, кто в этом действительно нуждается, все остальное – неэффективно, - добавил губернатор.

Переход к адресному принципу социальной поддержки позволит властям НАО, в частности, увеличить число детей, которым будет предоставлена возможность пройти оздоровление в санаторно-курортных учреждениях. На сегодняшний день по возрастному критерию на такую поддержку могут рассчитывать 5828 детей и подростков. В 2015 году почти половина из них (46,7%) отправятся в санатории и здравницы страны.