Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/571/ privet

26 апреля в 6.15 произошло полное отключение потребителей Нарьян-Марской электростанции в городе Нарьян-Маре, посёлках Искателей, Красное и в селе Тельвиска. На ликвидацию аварийной ситуации потребовалось чуть более часа

26 апреля 2013|00:00 90

Причиной отключения стали неверные действия персонала станции при подключении очередного газотурбинного агрегата, в результате чего отключился газотурбинный агрегат. Оборудование не справилось с нагрузкой и произошло полное отключение станции.

В 6.25 было подано напряжение для собственных нужд электростанции - персонал приступил к ликвидации аварийной ситуации. В 6.31 был подключен первый потребительский фидер. Поэтапно подключалось резервное дизель-генераторное оборудование. С 6.31 до 7.15 производилось подключение потребителей в Нарьян-Маре, Искателях, Красном и Тельвиске.

- Оперативный персонал отработал в установленные нормативами сроки, - прокомментировал ситуацию директор ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Михаил Осинин. – Заседание комиссии прошло сразу после подключения всего оборудования. Причина на сегодня ясна – это человеческий фактор. Будем детально разбираться в причинах произошедшего со всеми вытекающими последствиями.