Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/575/ privet

В НАО выстроена работа по исполнению Указа Президента №600, предусматривающего развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры. Итоги исполнения Указа в Архангельской области и Ненецком округе подвёл Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев

28 апреля 2013|00:00 88

Об итогах реализации государственной политики в Ненецком автономном округе в рамках реализации положений Указа Президента от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву доложил на совещании в Архангельске заместитель главы Администрации НАО по строительству и ЖКХ Юрий Тельтевский.

В документе определены цели, задачи и обозначены сроки их исполнения в части предоставления качественных жилищных и коммунальных услуг населению страны.

В Ненецком автономном округе основные положения Указа Президента исполняются в рамках окружной программы «Жилище», рассчитанной до 2022 года, о чём Министру Игорю Слюняеву и заместителю Министра Сергею Вахрукову доложил Юрий Тельтевский. Программа предусматривает строительство нового благоустроенного жилья, предоставление льгот отдельным категориям граждан на его приобретение, выплату компенсации по ипотечным кредитам, бесплатное выделение многодетным семьям земельных участков под строительство индивидуального жилья. С помощью мер социальной поддержки многодетными семьями округа приобретено либо построено 3 тысячи кв. метров общей площади жилья. Средний размер социальной выплаты на одну многодетную семью в 2013 году составляет 3,4 млн. рублей. В течение 2011-2012 годов государственную поддержку в виде социальных выплат на оплату первоначального взноса получили 478 семей на общую сумму 683,9 млн. рублей. Доля молодых семей, получивших социальную поддержку при ипотечном кредитовании составила 74,3%.

В рамках улучшения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг в Ненецком автономном округе среди прочего осуществляется газификация населённых пунктов - подписана «Программа развития газоснабжения и газификации Ненецкого автономного округа на 2012-2015 гг..», разработанная совместно с ОАО «Газпром». Этот проект с общим объемом финансирования порядка полутора миллиардов рублей рассчитан до 2015 года. Предусмотрено строительство газопровода вверх по Печоре: до Устья, Оксино, Пылемца, далее до Лабожского, Великовисочного, Хонгурея, Каменки, Тошвиски, Щелино и Коткино.

На развитие энергетического комплекса Ненецкого автономного округа за пять лет с 2010 по 2015 годы выделяется 2 миллиарда 300 миллионов рублей. На обеспечение населения Ненецкого автономного округа чистой водой будет затрачено 1,2 млрд. рублей. Общий объем финансирования программы «Жилище» - порядка 22 миллиардов рублей.

Только в 2013 году в целях переселения из аварийного и ветхого жилого фонда планируется сдать в эксплуатацию 15 жилых домов – 501 квартиру, общей площадью 25 819 кв. м. В этом году будут расселены и снесены еще 12 аварийных домов. В 2014 году планируется расселить последние оставшиеся 3 многоквартирных аварийных дома. Таким образом, обязательство по ликвидации аварийного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года, будет выполнено в Ненецком автономном округе исключительно за счет средств окружного бюджета к 1 января 2015 года.

- Успешно выполняются и остальные положения 600-го Указа президента страны, - доложил в Архангельске Министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву заместитель главы Администрации НАО Юрий Тельтевский. – В регионе создана нормативно-правовая база, предусмотрены в необходимом объёме финансовые средства. В целом, есть уверенность в полноценном исполнении Указа на территории Ненецкого автономного округа, но, несмотря на определенные успехи, у нас есть над чем серьезно и напряженно работать при реализации Указа № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».