Жители отдаленных поселений НАО должны иметь возможность отмечаться на бирже труда в месте проживания

16 апреля 2015|17:51 68

Губернатор провел селекторное совещание с главами муниципальных образований. Острым вопросом встречи стала процедура постановки на учет в Центр занятости и последующего подтверждения своего статуса жителями отдаленных поселений НАО.

Главы образований попросили оптимизировать процесс, так как сейчас жителям деревень, порой, приходится проходить пешком большие расстояния, чтобы поставить отметку у инспектора. Руководство Департамента труда, здоровья и социальной защиты НАО и Центра занятости пообещали в ближайшее время предложить пути решения проблемы.

Когда из Бугрино поступило предложение создать новое оленеводческое муниципальное казенное предприятие (МКП) взамен обанкротившегося СПК «Колгуевский» Игорь Кошин отреагировал однозначно:

«Давайте перед началом любого нового проекта мы будем оценивать собственную ресурсную базу – сколько человек смогут работать на новом предприятии, насколько оно будет рентабельно, - прокомментировал глава региона. - В любом начинании важны целесообразность и эффективность».

Совещания в новом формате будут проводиться раз в 2-3 недели, но следующая встреча глав и губернатора состоится совсем скоро – 21 апреля на праздновании Дня местного самоуправления в Нарьян-Маре.