«Транс-НАО»: 20 лет работы на опережающем северном завозе

17 апреля 2015|08:00 44

Игорь Кошин наградил почетной грамотой генерального директора компании Владимира Тюрина за вклад в организацию северного завоза 2014 года

ООО «Транс-НАО шиппинг компани» работает в округе более 20 лет, связывая Нарьян-Мар с Архангельском и обеспечивая запасами угля, дров и продуктов жителей отдаленных поселений округа. Опережающий северный завоз – стратегический процесс для НАО, ведь запас необходимого производится на целый год вперед.

«Самое сложное в северном завозе – это оценить навигационную обстановку, - признается Владимир Тюрин. – Не хватает информации, специальных навигационных знаков, а русла рек нередко меняются, равно как и глубина. Только опыт помогает справляться с трудностями».

В этом году суда компании планируют начать северный завоз чуть ранее обычного – в 20-х числах мая. Последней точкой, откуда должен сойти лед, станут реки полуострова Канин.