Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/581/ privet

Управление Министерства внутренних дел по Ненецкому автономному округу получило в пользование вездеход «ТРЭКОЛ»

29 апреля 2013|00:00 96

Новая вездеходная техника приобретена по долгосрочной целевой программе профилактики правонарушений в Ненецком автономном округе. Вездеход «ТРЭКОЛ» личному составу УМВД по НАО вручили губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и председатель Собрания депутатов Сергей Коткин.

Новый вездеход крайне необходим для работы сотрудников органов внутренних дел в условиях Заполярья. В последние годы в распоряжении ненецкой полиции за счёт средств бюджета округа и на внебюджетные средства закуплены снегоходы для участковых уполномоченных, работающих в населённых пунктах округа, в августе 2012 года следственный отдел Управления получил в подарок от Ненецкой нефтяной компании автомобиль «Нива Шевроле», чуть позже был закуплен дактилоскопический комплекс. Сегодня автопарк УМВД по НАО пополнился вездеходом «ТРЭКОЛ».

- Мы относимся с уважением к сотрудникам Управления, понимаем все тяготы службы и значимость вашей работы, - сказал на церемонии вручения вездехода губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Подобная техника просто необходима в условиях бездорожья и, уверен, послужит хорошим стимулом для качественного и оперативного исполнения стоящих перед вами задач.

- Уже стало доброй традицией вручать новые образцы техники Управлению внутренних дел по Ненецкому автономному округу, - сказал, поздравляя личный состав УМВД по НАО, председатель Собрания депутатов округа Сергей Коткин. – На севере без подобной техники просто не обойтись. Примите слова благодарности за службу.

По словам полковника внутренней службы, исполняющего обязанности начальника УМВД РФ по Ненецкому автономному округу Алексея Чупрова, вездеход позволит оперативно реагировать на происшествия, проводить профилактические мероприятия в отдалённых населённых пунктах.

- На вездеходе можно разместить не одного-двух человек, как на снегоходах, которые также были закуплены по окружной программе профилактики правонарушений – теперь мы сможем отправлять на задания следственно-оперативную группу до 7-8 человек. Прицеп к вездеходу будет использоваться для вывоза вещественных доказательств и других грузов. Всё это во многом облегчит выполнение задач, стоящих перед Управлением.

Также губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров вручил Почётные грамоты Администрации НАО заместителю начальника отдела уголовного розыска УМВД России по НАО Игорю Базилееву и следователю по особо важным делам следственного отдела УМВД России по НАО Павлу Баданину, а также благодарственное письмо губернатора округа исполняющему обязанности начальника УМВД РФ по Ненецкому автономному округу Алексею Чупрову за профессионализм и оперативность, проявленные в расследовании преступления, совершённого в селе Несь Ненецкого автономного округа в начале этого года.

Напомним, что в ночь с 6 на 7 января 2013 года неизвестные проникли в помещение «Почты России» в селе Несь, вскрыли сейф и забрали из него все наличные. Позднее полицейские округа задержали злоумышленников, совершивших хищение денежных средств на сумму 4 миллиона 525 тысяч рублей.

Установлено, что к совершению данного преступления причастны трое мужчин, проживающих в Архангельске. Двое из них были задержаны и арестованы, третий фигурант был объявлен в Федеральный розыск. В результате принятых мер, 5 марта 2013 года разыскиваемый был задержан в г. Вологде. Все трое заключены под арест, ими оказались ранее судимые лица в возрасте от 27 до 35 лет, двое из них уроженцы Архангельской области и один из села Несь.