Глава НАО принял участие в открытии российской дрейфующей арктической станции «Северный полюс-2015»

19 апреля 2015|12:00 78

Игорь Кошин стал единственным представителем губернаторского корпуса, посетившим северную точку вместе с членами Арктической комиссии РФ

На полярной станции около трех месяцев будут работать 18 человек, в том числе 12 ученых. Будут проведены комплексные наблюдения по гидрологии, метеорологии, магнитометрии, а также наблюдения за дрейфующими льдами.

«Рад, что первая выездная встреча Госкомиссии прошла в суровых северных условиях - это поможет всем участникам понять, как непросто жить и развивать хозяйство, промышленность в Арктике, - говорит Игорь Кошин. - Погода на Шпицбергене, где мы останавливались по пути на полюс, была практически такая же, как сейчас в Нарьян-Маре: минус 6 градусов, сильный ветер и снег кругом. На Северном полюсе, конечно, гораздо холоднее!».

Помимо главы Ненецкого автономного округа в церемонии открытия станции принял участие и Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Он отслужил молебен по освящению станции «Северный полюс-2015» и подарил полярникам Владимирскую икону Божией матери.

Делегацию возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин - глава Госкомиссии по развитию Арктики, в ее состав вошли глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, министр природных ресурсов Сергей Донской и спецпредставитель президента по Арктике Артур Чилингаров.