В Ненецком автономном округе произошёл технологический инцидент с разливом нефтесодержащей жидкости

30 апреля 2013|00:00 81

Технологический инцидент произошёл 26 апреля 2013 года в 20.56 в результате запуска нефтесборного коллектора в районе куста №5 комплексного цеха по добыче нефти и газа №7 Харьягинского нефтяного месторождения.

Инцидент произошёл в результате разгерметизации нефтепровода, введённого в эксплуатацию в 1992 году. Погибших и пострадавших нет. Специалисты ТПП «Усинскнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО СПАСФ «Природа» незамедлительно приступили к ликвидации последствий инцидента. На месте работает три единицы техники и 20 специалистов. По данным на 30 апреля вывезено 16 кубометров нефтесодержащей жидкости. Общая площадь загрязнения составляет около 2 га. Расстояние до ближайшего водоёма – реки Колва – составляет 1 км 350 м.

Ведётся расследование причин технологического инцидента.