Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/585/ privet

Антинаркотическая комиссия НАО сообщает

30 апреля 2013|00:00 90

По данным Антинаркотической комиссии Ненецкого автономного округа в первом квартале текущего года на территории региона правоохранительными органами зарегистрировано 9 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Заседание комиссии состоялось вчера под председательством губернатора округа Игоря Фёдорова.

По предварительным данным ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница», за первый квартал 2013 года в округе зарегистрированы 35 потребителей наркотиков, из них 15 человек с диагнозом «наркомания». Кроме того, 20 человек состоят на профилактическом учете.

«В Ненецком автономном округе из незаконного оборота за этот период правоохранительными органами на момент возбуждения уголовного дела изъято 12 граммов наркотических средств, - отметил начальник отдела в Ненецком автономном округе РУ ФСКН России по Архангельской области Александр Воронин. - В том числе 3 грамма гашиша и 9 граммов синтетических наркотиков. Наркотическое средство дезоморфин не изымалось. Сотрудниками правоохранительных органов был выявлен притон для потребления наркотических средств. Каналов незаконного поступления наркотиков в округ не выявлялось».

Сначала 2013 года в сфере профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений, связанных с употреблением и распространением наркотических средств, проведены следующие мероприятия: разработан план мероприятий по предупреждению и профилактике потребления наркотических и психотропных веществ среди несовершеннолетних, в том числе, воспитанников детских домов и состоящих в группе риска, в рамках Всероссийской профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей». Проведены беседы с учащимися образовательных учреждений округа о вреде немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также родительские собрания на тему добровольного тестирования учащихся на предмет раннего выявления немедицинского потребления ПАВ.

С 18 по 29 марта 2013 года проведен первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».