Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/586/ privet

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации»

30 апреля 2013|00:00 93

«В связи с вступлением в силу с 1 сентября ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» Управлением образования и молодежной политики НАО издан приказ об утверждении единых требований к одежде и внешнему виду обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях. Приказ соответственно вступает в силу с 1 сентября, — сообщила Римма Галушина, начальник Управления образования и молодежной политики Ненецкого округа.

- Новый закон, - продолжает Римма Федоровна, - позволит проводить отбор в профильные классы. Раньше это было запрещено. Теперь для приема в классы, к примеру, повышенного уровня можно будет проводить конкурсные процедуры, то есть, все желающие туда попасть не смогут. Еще одно замечательное, на мой взгляд, нововведение – это сетевое взаимодействие. Сетевое взаимодействие – это использование возможностей всех учреждений культуры, спорта, дополнительного образования и других, которые есть на территории региона. Конечно, в этом смысле у городских детей больше возможностей, чем у школьников, которые живут и учатся на селе. Это могут быть, например, уроки физкультуры в бассейне или занятие по музыке в учреждении культуры. Отчасти сетевое взаимодействие у нас уже налажено.

Также Римма Федоровна отметила, что впервые в Ненецком автономном округе проходят окружные соревнования «Школа безопасности». Региональный этап закончится в мае, а в июне победители  примут участие в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» по Северо-Западному Федеральному Округу.  

23-25 апреля проведён окружной конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года». Гран-при присуждён Татьяне Росляковой, воспитателю детского сада «Гнёздышко» поселка Искателей.

25 апреля сотрудники Управления приняли участие в вебинаре, организованным Минобрнауки РФ по вопросам создания многофункциональных центров прикладных квалификаций. В этот же день Центром развития образования   проведён педагогический марафон иностранного языка.

26 апреля в рамках исполнения решения Антинаркотической комиссии НАО состоялось заседание молодёжного дискуссионного клуба на тему «Молодёжь – территория безопасности». Участие в заседании клуба приняли специалисты Центра поддержки молодежных инициатив, Ненецкой окружной больницы,  УМВД по НАО, комитета по наркоконтролю, представители общественных организаций, в том числе молодежных, старшеклассники и студенты образовательных учреждений округа.