В Ненецкой школе-интернате создан попечительский совет

Орган общественного самоуправления создан в муниципальном казенном образовательном учреждении «Ненецкая общеобразовательная средняя школа-интернат имени А. П. Пырерки». Основными задачами попечительского совета НШИ являются содействие организации и совершенствованию образовательного процесса, привлечение внебюджетных средств для дальнейшего развития школы-интерната.

- Попечительский совет, как орган общественного самоуправления, определяет направления, формы, размер и порядок использования привлечённых внебюджетных средств, - сообщила заместитель начальника Управления образования администрации Заполярного района Надежда Глинская. – Финансовые средства могут быть направлены на оказание помощи обучающимся детям-сиротам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Среди них дети, оставшиеся без попечения родителей,из многодетных и малообеспеченных семей, дети, находящиеся под опекой. Кроме того, внебюджетные денежные средства могут быть направлены на поддержку и стимулирование одаренных школьников.

Кроме того, в задачи Попечительского совета входят содействие организации и улучшению условий труда педагогических и других работников общеобразовательного учреждения, помощь в улучшении материально-технической базы школы, благоустройстве ее помещений и территории.

- Попечительский совет представляет и отстаивает законные интересы школы в законодательных и исполнительных государственных органах, на страницах печати,в политических и общественных структурах, - рассказала Надежда Глинская. – В составе совета 15 человек. Среди них представители администрации и педагогического коллектива Ненецкой школы-интерната, представители власти Ненецкого округа и Заполярного района, руководители предприятий и общественных организаций.