Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/595/ privet

В округе намерены повысить качество обработки оленьих шкур

В рамках международного проекта «Оленья шкура – высшее качество», финансируемом по программе приграничного сотрудничества «Коларктик», в Нарьян-Мар прибыли представители финской компании «АО Лапин Нахкка». Вместе с партнерами проекта – региональной общественной организацией «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» — они отправились сегодня в национальный поселок Красное.

   Одна из главных задач проекта – организация обработки оленьих шкур. Финские предприниматели встретились в Нарьян-Маре с начальником Управления по АПК и ветеринарии Кириллом Шимко, с которым обсудили возможные варианты сотрудничества. С целью ознакомления с производственными мощностями отрасли гости из Финляндии посетили СПК "Харп" в посёлке Красное, побывали на Нарьян-Марском мясокомбинате, в мастерской "Ялумд". С целью знакомства с народными промыслами Ненецкого автономного округа гости посетили Этно-культурный центр НАО.

    Данный проект реализуется с января 2013 года и должен завершиться в конце 2014. Общая стоимость проекта – 387,5 тыс евро. На первом этапе планируется провести среди оленеводов и предпринимателей работу по обучению первичной обработке оленьих шкур, для того, чтобы обеспечить возможность отправки засоленных шкур в Финляндию для дальнейшей переработки. В перспективе предполагается наладить производство качественной оленьей кожи на территории Ненецкого автономного округа. 

    В рамках реализации проекта в середине февраля Мезенский район Архангельской области посетили депутат Ненецкого округа Александр Белугин, депутат Собрания депутатов  Архангельской области Владислав Пескова, генеральный директор компании «АО Лапин Нахка» Гарри Покка, сотрудник Центра образования Саамского региона Карри Пелтоннен, а также гость из Республики Саха (Якутия). В результате поездки партнерами было принято решение для первого этапа привлечь оленеводов общины «Канин», мезенских и несских предпринимателей, чтобы обучить их соблюдению раскроя шкур и необходимым процедурам правильной засолки сырья.