Игорь Кошин: «Память о подвигах наших солдат - это самое ценное, что мы можем передать детям и внукам».

НАО празднует 70-летний юбилей победы: в Нарьян-Маре состоялись торжественный митинг, шествие Бессмертного полка, прием губернатора для участников Великой Отечественной войны

«В военное время люди жили одним – волей и стремлением к победе, - отметил в своем выступлении на площади Марад Сей глава региона. - Мы, жители округа, были едины, и спустя 70 лет, в мирное время развития и достижения новых высот, это единство сохраняем

В прошлом году в НАО стартовала программа по установке надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны, похороненным в Нарьян-Маре и других поселениях округа. На закупку и установку памятников было выделено семь миллионов рублей, еще восемь будут выделены в ближайшее время. Это позволит установить 788 памятников героям войны, не вернувшимся в родные дома.

«День Победы – это, прежде всего, праздник Памяти. И если у детей будет возможность видеть эти памятники, задавать своим родителям вопросы о том, кто здесь похоронен, значит, все было не зря. Память о подвигах наших солдат - это самое ценное, что мы можем передать подрастающему поколению», - заключил Игорь Кошин.