Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/610/ privet

Ненецкий округ заинтересован в переработке оленьих шкур. Руководство региона готово рассмотреть все возможные варианты, в том числе, с иностранными партнёрами

В Ненецкий автономный округ с ознакомительным визитом прибыли финские предприниматели – представители компании «Лапин Нахкка» («Лапландская шкура»). В рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик» финны рассматривают возможность переработки оленьих шкур из НАО. Финская компания, созданная в 1969 году, занимается переработкой оленьих шкур в Скандинавии. Ежегодно фирма обрабатывает до 100-120 тысяч шкур, поставляемых из Финляндии, Швеции, Норвегии и Гренландии. Финский бизнес заинтересован в сотрудничестве с российскими регионами.


В Ненецком округе представители «Лапин Нахкка» провели переговоры с начальником Управления по АПК и ветеринарии НАО Кириллом Шимко и начальником Управления КМНС НАО Юрием Хатанзейским, познакомились с производственными мощностями ОАО «Мясопродукты», посетили СПК «Харп» в национальном посёлке Красное, встретились с оленеводами СПК «Ерв», «Путь Ильича». 8 мая в Администрации округа состоялась встреча с первым заместителем главы Администрации округа Александром Шаньгиным, на которой речь шла о перспективах реализации проекта.

Финская сторона предлагает организовать в Ненецком автономном округе первичную обработку шкур. НАО может ежегодно отправлять на переработку до 40 тысяч шкур оленей. Но для этого на убойных пунктах необходимо установить барабаны для сушки шкур, предусмотреть складские помещения и освоить технологию засолки. Ещё один элемент, который предстоит разработать во всех деталях – схема транспортной логистики. Следующим этапом должна стать разработка схемы работы совместного предприятия. Здесь стоит отметить, что до 1989 года в Усть-Цильме работало производство по обработке оленьих шкур – с тех пор шкуры в промышленных объёмах в Заполярье не перерабатываются.

- Все детали возможного сотрудничества с финской стороной предстоит проработать специалистам Управления АПК и ветеринарии с финскими коллегами. Только после этого можно будет вести речь о вариантах сотрудничества, - сказал по итогам совещания первый заместитель главы Администрации НАО Александр Шаньгин.