Игорь Кошин провел встречу с председателем Ненецкого отделения Всероссийского общества слепых (ВОС)

В 2015 году отделение отметит свое 75-летие. В юбилейный год организация надеется переехать в новый офис и продолжить практику специализированных мероприятий для привлечения внимания к проблемам инвалидов.

По словам Бориса Бажукова, председателя Ненецкого отделения ВОС, прежний офис, находящийся в подвале жилого дома на улице Выучейского, регулярно затапливает. Глава региона дал поручение своим заместителям подыскать подходящее помещение на первом этаже в центре города для нужд ВОС.

«Теперь у нас есть все полномочия для поддержки вашей работы, - отметил на встрече Игорь Кошин. – Активнее участвуйте в грантовых программах и работе по социальной адаптации инвалидов».

Борис Бажуков поблагодарил главу региона за регулярную поддержку деятельности общества и поднял вопрос об ускорении процедуры приобретения путевок в специализированные санатории и средств реабилитации. Для этого необходимо передать полномочия Фонда социального страхования, реализуемые на территории НАО, с федерального на региональный уровень. Губернатор поручил Сергею Свиридову, первому заместителю руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, проработать вопрос.

В окружной организации ВОС состоит 126 человек. Основная деятельность направлена на работу по защите прав и интересов инвалидов по зрению, их социальной поддержке, реабилитации и интеграции в общество. Особое внимание в работе уделяется проведению специальных мероприятий таких как День Белой трости, Международные дни слепых и инвалидов.Их цель – привлечение внимания общественности и органов власти к проблемам инвалидов.