Количество преступлений сократилось на треть

По итогам четырех месяцев текущего года на территории Ненецкого округа зарегистрировано 155 преступлений, что на треть меньше, чем за аналогичный период 2012, было отмечено на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которая состоялась сегодня под председательством заместителя губернатора – руководителя Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа Игоря Кузнецова.

«На фоне снижения объема преступности,на 15,2% уменьшился массив тяжких преступлений, - сказал заместитель начальника окружной полиции по охране общественного порядка Игорь Веселовский. - В том числе снизилось количество краж на 48,9%, угонов на 69,2%, побоев на 25%,истязаний на 25%, мошенничеств на 17,6%. Продолжает сохраняться тенденция снижения преступности в сельской местности: по итогам четырех месяцев количество противоправных деяний уменьшилось на 58,3%. Также с положительной стороны отмечается снижение противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними, на 64,5%. Улучшились результаты работы по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота оружия на 33,3%. Вместе с тем, в 2013 году на 33,3% больше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения. В январе-апреле 2013 года число преступлений, совершенных в общественных местах снизилось на 24,6%».

Также члены комиссии рассмотрели вопрос о профилактике правонарушений в сфере миграции на территории Ненецкого автономного округа, о профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе курительных смесей. В текущем году правоохранительными органами выявлено четыре факта хранения курительных смесей.

Главный врач Ненецкой окружной больницы Антон Карпунов и начальник Управления здравоохранения НАО Ирина Блинкова доложили об организации проведения медицинской профилактики в Ненецком автономном округе как составной части профилактики правонарушений. Кроме того, были рассмотрены вопросы профилактики безнадзорности и оказания первой медицинской помощи лица, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Комиссия рекомендовала в текущем году Управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу принять дополнительные меры по усилению борьбы с правонарушениями и преступлениями,совершаемыми в сфере незаконного оборота наркотиков. В соответствии со  ст. 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обязать руководителей специальных служб региона (органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательных служб) провести соответствующую подготовку сотрудников для оказания первой помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.