Субсидии на капремонт муниципального жилья

Сегодня на заседании Администрации Ненецкого автономного округа было утверждено положение «О предоставлении и расходовании субсидий на софинансирование расходных обязательство, возникающих при осуществлении полномочий органов местного самоуправления в части организации содержания жилищного фонда». В связи с этим муниципальные образования смогут получить финансирование на осуществление капитального ремонта муниципального жилья.

Как отметил начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Алексей Тимофеев, проблема капремонтов жилых домов актуальна для всех муниципальных образований. Так, на территории Заполярного района капитального ремонта требует сотня домов общей площадью 20,9 тыс квадратных метров. На территории сельских поселений жилой фонд представлен в основном домами блокированной застройки, которые не могут быть включены в региональную систему капитального ремонта многоквартирных домов, где используются средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В частности от Администрации МО Муниципальный район «Заполярный район» поступила заявка на финансирование капремонта жилого фонда в девяти муниципалитетах на сумму 51,3 млн рублей. В текущем году районным властям необходимо провести капитальный ремонт 19 жилых домов общей площадью более пяти тысяч квадратных метров.

Постановлением устанавливаются критерии отбора муниципальных образований, имеющих право на получение субсидий, механизм их распределения, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных  при их предоставлении.