Государственные услуги в электронном виде: заведи «личный кабинет налогоплательщика»

Теперь можно не обращаться в налоговую инспекцию, а получить исчерпывающую информацию из Интернета дома. Для получения доступа к ресурсу необходимо посетить инспекцию и предъявить паспорт, после этого специалисты налоговой службы дадут вам доступ в «личный кабинет».

Граждане стали активно пользоваться интерактивной услуги. «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» размещен на Интернет-сайте УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и представляет гражданам целый спектр услуг, которые можно получить, не обращаясь в налоговую инспекцию.

Сервис содержит исчерпывающую информацию об объектах налогообложения, суммах зачисленных и уплаченных налогов, что позволяет контролировать расчеты с бюджетом в реальном режиме. Кроме того, пользователи могут ознакомиться с налоговым уведомлением, распечатать документ, не дожидаясь, когда он поступит по почте.

Еще одно преимущество «личного кабинета» - доступ к сведениям о своих персональных данных, которые содержатся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН). В случае обнаружения неточностей предусмотрена возможность заполнить и направить в инспекцию заявление на уточнение данных.

Также обладатели «личного кабинета» могут подать через Интернет заявление физического лица о постановке на учет, например, если необходимо получить новое свидетельство о постановке на учет с уточненными данными фамилии, имени, отчества, даты или места рождения.

Напомним, сервис требует предварительной регистрации, то есть для того, чтобы открыть «личный кабинет», необходимо обратиться в налоговую инспекцию с паспортом и (в случае обращения не по месту учета) свидетельством о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).